Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Прозрачные границы: стеклянные двери в интерьере

Прозрачные границы: стеклянные двери в интерьере

13-06-2013
Прозрачные границы: стеклянные двери в интерьере
Современный интерьер не обходится без стекла, которое используется, практически везде. В последнее время очень популярны стали стеклянные двери, которые вносят в оформление интерьера некоторую изюминку.

Стеклянная дверь идеально впишется в любое дизайнерское решение. Наиболее часто их используют в интерьерах стиля хай-тек и минимализм, для создания ощущения легкости и света.

Большинство производителей используют для изготовления подобных дверей алюминиевый профиль. Предпочтение отдается алюминию потому, что этот материал очень легкий. Он не отяготит всю конструкцию. Для плавности и бесшумности движения используются специальные механизмы.
Большую популярность приобретают безрамные конструкции. Тогда все внимание обращено на отделку полотна. Для таких дверей необходимо особое закаленное стекло, толщиной не менее 8-12 миллиметров. Ограничения касаются только размеров полотен.
Раздвижные стеклянные двери могут помочь зонировать помещение. На потолок крепится специальный рельс, который позволяет полностью убрать полотно, чтобы освободить пространство. Внизу нет никаких порогов и креплений.

Такая дверь – идеальное решение для небольшого помещения и для тех мест, где редко возникает необходимость в перегородке (например, между гостиной и кухней). Современные механизмы дают возможность перекрыть проем шириной до шести метров.
Методов обработки стеклянных дверей очень много. Их можно окрашивать, гравировать, использовать пленки, шелкографию, применять технологию триплекс, наносить зеркальное покрытие, расписывать, и многое другое. Современные технологии дают возможность использовать даже вставки из ткани или из кристаллов.

Самый простой и потому самый популярный, способ – окрашивание.
Многие предпочитают наносить на дверное полотно необычные рисунки, чтобы таким образом внести в интерьер дополнительный акцент. Для этого лучше всего воспользоваться методами, которые проверены годами: гравировка и пескоструйный метод. Гравировка даст возможность делать линии разной толщины, а при использовании пескоструйного метода рисунок будет однотонный, в местах обработки – не прозрачный.

Все большую популярность приобретает технология триплекс. Она дает возможность воплотить любое дизайнерское решение за счет того, что между стеклами вставляются любые пленки: цветные, зеркальные, светодиодные и пр. Новейшая разработка – переменная прозрачность, когда появляется возможность регулировать количество света, которое пропускает стекло. Благодаря этому можно изменить помещение, сделав из него или открытое, или приватное. К тому же, такие двери будут обладать повышенной стойкостью к повреждениям, дополнительно защитят от шума. В случае разбивания, осколки не полетят в разные стороны, задержатся на пленке.

Все необходимые манипуляции со стеклом (вырезание отверстий и пр.) производят до того, как отправляют на закаливание. Закаленное стекло нельзя деформировать. Для фурнитуры можно использовать самые разные материалы: карбон, титан, медь, золото, разные виды стали. Фурнитура и выбранный способ обработки стекла будут определять стоимость будущей двери.

Читайте еще: