Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Автономные системы отопления, твердотопливные котлы, котлы длительного горения

Автономные системы отопления, твердотопливные котлы, котлы длительного горения

14-09-2013
Автономные системы отопления, твердотопливные котлы, котлы длительного горения
Твердотопливные котлы, пожалуй, можно причислить к самостоятельным независимым методам отопления загородных домов. Такие установки никоим образом не связаны с коммуникационными системами (электроснабжение, газ, централизованное отопление). Это, априори, огромный плюс для объектов, находящихся в труднодоступных населенных пунктах. Котлы на твердом топливе функционируют на таком сырье, как уголь, торф, дрова, но также купить котлы длительного горения можно тут. Согласитесь, не самый дорогостоящий источник энергии. Примечательно, современные технологии дали таким конструкциям автоматическую начинку.

Это всевозможные датчики, отвечающие за температуру, безопасность. Эксперты говорят, что на твердом топливе установки сверхэкономны, эффективны: КПД не уступает ведущим моделям на газе или электричестве. Справедливости ради отметим недостатки, точнее всего один минус – постоянную необходимость в достаточном количестве топлива, что предусматривает заготовку, складирование. К тому же, для эффективной работы системы нужно периодически подкидывать дрова или любой другой материал, чтобы температура поддерживалась. Так или иначе, это самый дешевый и доступный вариант из всех представленных на рынке. Вообще, твердотопливные котлы классифицируются по материалу для производства теплообменника. Встречаются стальные и чугунные котлы. Стальные гораздо легче, но их жизненный цикл составляет немногим больше 12 лет. Кроме того, металл плохо противостоит коррозии, основной причиной возникновения которой становится конденсат.

Вообще, продолжительность работы такого оборудования зависит от толщины стали, качества. Чугунные в этом плане намного долговечнее – до 50 лет. Главная их особенность – долгое нагревание и остывание. Однако есть один минус, который может нивелировать все достоинства – хрупкость материала. Так, из-за резких перепадов температур чугун испытывает т.н. «температурный шок», что ведет к разрушению металла.

Читайте еще: