Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Снижение энергозатрат в системах кондиционирования

Снижение энергозатрат в системах кондиционирования

30-10-2013
Снижение энергозатрат в системах кондиционирования

Постоянный рост тарифов на электроэнергию и растущее энергопотребление заставляют производителей бытовой и иной техники разрабатывать технологии, позволяющие снижать энергозатраты, а также использовать альтернативные источники энергии в организации систем отопления, кондиционирования, вентиляции, освещения. Так, на смену энергосберегающим люминесцентным лампам уже приходят светодиодные светильники, потребляющие в 10 раз меньше энергии, чем лампы накаливания. Разработчики систем вентиляции, кондиционирования и отопления также не остаются в стороне. Несколько принципиально новых энергосберегающих систем уже внедряются производителями.



Тригенерация



При этом способе энергоснабжения газ или другое топливо в процессе сжигания используется для производства электроэнергии, тепла, а также холода. Если все эти виды энергии эффективно используются на месте, достигается радикальная экономия. Сегодня тригенеративные системы востребованы в США и странах Западной Европы, актуальность таких систем наблюдается и в России.



Использование возобновляемых источников энергии



Это перспективное направление сегодня также активно развивается. Использование же возобновляемых и не возобновляемых источников энергии в совокупности позволяет существенно снизить эксплуатационные затраты. В качестве примера такого источника энергии можно привести грунтовые воды. В частности, создана система кондиционирования на базе чиллера, который функционирует на основе геотермальных вод. Принцип работы данной системы в том, что охлаждённая чиллером вода используется в охлаждаемых потолочных панелях, а тепловая энергия, выделяемая в результате, в свою очередь нагревает воду.



Таким образом, сегодня разработаны энергосберегающие системы кондиционирования и освещения, в частности светодиодные светильники цена которых пусть и выше традиционных систем, но в результате затраты на них многократно окупаются. Это делает такие системы перспективными и востребованными во всём мире.


Читайте еще: