Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Системы воздушного отопления

Системы воздушного отопления

18-11-2013
Системы воздушного отопления

В настоящее время использование генераторов горячего воздуха актуально для систем отопления мастерских, дач, цехов, гостиниц, коттеджей, спорткомплексов и других достаточно объёмных помещений. В системах воздушного отопления отсутствует промежуточный теплоноситель, поэтому при длительном перерыве в использовании проблем с «размораживанием» не возникает. Замена батарей отопления не грозит при воздушной системе, также не требуется постоянной работы и контроля, включается система без предварительной подготовки. В тёплый сезон работа системы воздушного отопления может осуществляться в режиме вентиляции, устроена она значительно проще, чем традиционная водяная.



Недостатки и рекомендации



Недостатки систем воздушного отопления вызваны тем, что в обогреваемом помещении перемещаются значительные объёмы воздуха. Это может снижать комфортность, способствовать распространению бактерий и приводит пыль в движение. Также площадь поперечного сечения воздушных каналов преобладает над площадью внутренних трубопроводов систем водяного отопления, что усложняет их монтаж потребностью создания больших технологических отверстий в стенах. Во время работы рассматриваемой системы отопления происходит конвекция, горячий воздух остывает и опускается вниз. Поэтому подачу нагретого воздуха рекомендуется осуществлять в нижней или средней области помещения. Высокая теплоизоляция здания позволит продуктивно использовать воздухонагреватель сравнительно небольшой мощности.



Классификация



По типу устройства различают канальные и локальные системы воздушного отопления. По характеру воздухообмена системы подразделяются на рециркуляционные, с частичной рециркуляцией и приточные. Системы, имеющие частичную рециркуляцию, делятся на отопительные, вентиляционные и отопительно-вентиляционные. Измерить расход и количество тепла помогут теплосчетчики. Если в помещении наблюдается повышенная концентрация вредных веществ, то применяется исключительно приточная система воздушного отопления, при работе которой нагревается воздух, подаваемый внутрь с улицы.


Читайте еще: