Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Классификация, расчёт и области применения теплообменников

Классификация, расчёт и области применения теплообменников

12-02-2014
<!--dle_image_begin:http://www.martena.net/uploads/posts/2014-02/1392216526_i11_file_i2_v1.jpg|left-->Классификация, расчёт и области применения теплообменников<!--dle_image_end-->

Теплообменный аппарат (или теплообменник) представляет класс оборудования, в котором теплообмен происходит между двумя теплоносителями, имеющими разные температуры.


В классификации по принципу работы теплообменное оборудование разделяют на контактные и поверхностные аппараты, которые различаются по способу передачи тепла. В контактных теплообменниках рабочие жидкости смешиваются, в поверхностных теплообмен осуществляется через стенку. В свою очередь поверхностные установки разделяют по принципу действия на рекуперативные и регенеративные теплообменники.


В рекуперативном теплообменнике рабочие среды разделены. В регенераторах теплоносители контактируют с поверхностью теплообмена поочерёдно (теплота от горячего передаётся стенке, а затем её «снимает» холодный теплоноситель).


Конструкция теплообменного аппарата зависит от сферы его применения. Более того, в теплообменнике может быть реализован не только теплообмен, но и смежный технологический процесс (например, в оборудовании могут происходить фазовые превращения рабочих сред: испарение, конденсация, смешение).


В зависимости от направления движения рабочих потоков рекуператоры могут быть прямоточными (в конструкции реализовано параллельное движение рабочих сред) и противоточными (осуществляется либо параллельное противоточное движение, либо взаимно перпендикулярное движение потоков).


По типу теплообменной поверхности рекуператоры делятся на пластинчатое и кожухотрубное оборудование. Пластинчатые теплообменники имеют целый ряд преимуществ перед кожухотрубными аппаратами, что обеспечивает им более высокий КПД теплообмена и лучшие эксплуатационные характеристики, поэтому если требуется купить теплообменник, то предпочтительнее выбирать устройства пластинчатого типа.


Теплообменные установки также различают по типам протекающих технологических процессов на испарители, конденсаторы, нагреватели и охладители. По количеству теплоносителей выделяют двух–, трёх– и многопоточные аппараты.


Различные типы теплообменного оборудования широко применяются в промышленности и коммунально–бытовом хозяйстве. Оборудование подбирают к существующим условиям технологического процесса, для чего проводят предварительный расчёт теплообменника. Точность расчёта (также как и величина запаса по мощности) зависят от конструкционных особенностей установки. Оборудование пластинчатого типа позволяет подобрать теплообменник с параметрами, максимально близкими к условиям процесса. Кроме того, пластинчатые разборные теплообменники можно адаптировать к меняющимся условиям в процессе эксплуатации оборудования.

Читайте еще: