Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Важность освещения лестницы в вашем доме

Важность освещения лестницы в вашем доме

8-07-2013
Важность освещения лестницы в вашем доме
Для того чтоб ваша лестница гармонировала с окружающим интерьером, нужно её правильно осветить. Удачно выбранное освещение, позволит вам не волноваться и не опасаться за здоровье при передвижении по лестничному проему, а так же может служить дизайнерским переходом в вашем комбинированном доме.

Всегда приятно двигаться по качественно освещенной лестнице, такая вселяет уверенность при каждом шаге. Человек не должен испытывать дискомфорт на ней. При правильно поданном освещении, можно специально выделить лестницу, усилив ощущение коридора между двумя разными типами интерьера, или, наоборот, посредством плавного перехода, создать атмосферу, где глаз не будет цепляться за сам лестничный марш.
Если вам необходимо удобство лестницы, выберите хорошее освещение. Для этого лучше всего подходит искусственное освещение вместе с естественными источниками, когда их уровень света совпадает. В случае разделения типов пространства в доме, можно создать затемненную лестницу, которая не будет выделяться на светлом фоне более сильного освещения окружения рядом с ней. Или наоборот, пусть будет заметна в более ярком свете, нежели открытое помещение. Играя со светом, можно сгладить неловкие ощущения от отличающихся друг от друга, горизонтальным холлом и вертикально расположенной лестницей.

Освещение в доме занимает свое важное место, и правильно подобранное создает дополнительный комфорт. Мягкие переходящие тона света от холла к лестнице могут даже создавать ощущение увеличения пространства, поэтому отнеситесь с вниманием к данному пункту строительства в вашем доме.

На заметку : Компания «Лорел» работает на Петербургском рынке пластиковых окон уже более 15 лет. Заказывая окна пвх именно на сайте http://lorel-spb.ru - вы можете быть уверенны в надежности и прочности металопластиковых окон. Замерщик выедет на объект бесплатно и в удобное для вас время.

Тип лестницы и его освещение

Очень много факторов влияет на создание необходимого света в доме. Экономичнее и эстетичнее использовать естественное освещение лестницы, выполненного в виде окна рядом с ней. Добавьте ещё и небольшое количество искусственных источников. Это поможет в ненастную, пасмурную погоду избежать проблем с её недостаточным освещением, включением лишь некоторых из них. Есть несколько стандартов лестничных подъемов, и в зависимости от их исполнения вы и должны подобрать освещение. Например, можно осветить винтовую спиральную лестницу с разными по яркости светильниками, подающими свет с разных направлений. Незатейливый контраст световых потоков может добавить красоты в окружающий интерьер. Длинные лестничные проходы принято освещать мягким рассеивающимся светом, так вы не будете лишний раз напрягать свое зрение. Лучше всего для этого подойдут светильники настенного типа, где установленный рассеиватель или абажур приглушают освещение, делая его менее ярким. Локальное освещение лестницы, когда светильники монтируют на равных расстояниях от ступеней. Чаще всего применяют в паре с общим. В таком случае, свет отдельно подается на ступени, а от других источников освещается сам лестничный пролет.

Использование неоновых источников света, вмонтированных в ступени, позволит вам выделить их. Вы, так же, сами можете поэкспериментировать со светом. Только не забывайте направлять освещение сверху вниз, если лестницей не часто пользуются.
Классическим вариантом считается, когда красивые изящные светильники устанавливают в основании и окончании лестницы. Много людей уже давно практикуют витражи в лестницах. При помощи двойного витража, можно создать световой поток определенного уровня. Огромный выбор разнообразного рода современных светильников, позволит вам подойти к делу с творческим подходом и реализовать любую вашу задумку.
Выбирайте материал, для своей лестницы, исходя, из необходимого уровня освещенности. Его отражающие свойства могут сыграть вам на руку. Исполнение лестничного перехода в белых тонах, создаст дополнительное ощущение более яркой освещенности помещения. По этой причине, не стоит использовать светлые оттенки, на уже достаточно освещенных участках. Здесь лучше подойдут холодные мягкие тона.

Создавая свой дом, вы вольны творить вволю и использовать разные приемы установки освещения. Все в ваших руках. Главное чтоб это не бросалось в глаза и гармонировало, а ещё лучше, наоборот, чтобы добавляло комфорта и уюта в ваше жилище.

Освещение наружных лестниц

Так как, предполагается, что основным временем использования данного типа лестниц служит темное время суток, и они располагаются вне помещений, то существуют свои особенности их освещения. Такое освещение может быть предназначено для всего двора, иначе говоря, быть общим, либо отдельно устанавливаться для лестничного пространства в местном исполнении. Важно, применяемую для подключения светильников, проводку изолировать морозо и влагостойким покрытием. Закрепите кабель на необходимом уровне от пола, если используете светильник подвесного наружного типа.
Можно установить наземные декоративные светильники и лестница станет выглядеть зрелищно и изящно. Кабель провести, в таком случае, можно под землей. Электрическую часть необходимо рассматривать отдельно, поэтому лишь напомним, что внешнюю проводку следует монтировать с разрешения электроснабжающей компании или организации. Удобно расположите выключатели управления светом, чтобы вам комфортно было их включать и выходя из дома во двор, и в обратном направлении. Это касается и внутренних лестниц. Узнайте, по какой схеме такое подключение осуществляется, в ней нет ничего сложного и опасного, и создайте, на свое усмотрение, желанное оформление с красивым и радующим глаз дизайном.

Так же напоминаем, если вы боитесь, что неудачно подберете освещение или неверно смонтируете, воспользуйтесь услугами квалифицированных мастеров своего дела.

Читайте еще: