Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Учёными из института Фраунгофера была разработана рогозовая панель для теплоизоляции

Учёными из института Фраунгофера была разработана рогозовая панель для теплоизоляции

4-09-2013
Учёными из института Фраунгофера была разработана рогозовая панель для теплоизоляции
В нынешнее время большинство владельцев домов пытаются сделать всё для повышения уровня термоизоляции стен, так как это существенно снижает энергозатраты, позволяя сэкономить финансовые средства. Чаще всего для изоляции используют продукт полимеризации стирола, являющийся доступным и недорогим материалом. Учёные научно-исследовательского института Фраунгофера считают, что существуют замены синтетическому полистиролу, отличающиеся большей экологичностью. Примером является рогоз, превосходно подходящий для природной теплоизоляции внешних стен и упрочнения покрытий дома.

Отметим, что рогоз уже долгое время используют для разных целей: очищения воды из стоков на сооружениях для очистки, избавления почвы от токсинов, как материал для различных изделий, выполненных при помощи плетения, как источник еды. Считается, что рогоз служит лекарством против некоторых болезней. Сейчас учёные предлагают использование рогоза для теплоизоляции помещений.

Рогоз отличается массой свойств, необходимых для строительства. К этим свойствам относятся стойкость к влажности, а также защищенность от заплесневелостей. Также листья рогоза имеют плотную ткань, заполняющуюся смягчённой пористой тканью, поэтому рогоз отличается хорошими теплоизоляционными свойствами, сохраняющимися и после переработки, в изделиях для изоляции.

Учёные института Фраунгофера уже создали первую рогозовою панель для изоляции. Разработаны эти панели были вместе с Typha Technik Naturbaustoffe. Панели обладают малой проводимостью тепла, что способствует огнестойкости и теплозвукоизоляции. Также сквозь панели легко проходит воздух, но не проходит влага, а это помогает избежать монтажа специального препятствия для пара.

Сейчас учёные проверяют качества инновационного стройматериала, изготовленного из рогоза, в домах фахверковой конструкции в городе Нюрнберг. Дом покрыли панелями снаружи. Как говорят учёные, инновационный экологичный стройматериал заинтересовал местных строителей.

Читайте еще: