Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Бетон, самовосстанавливающийся за счёт микроорганизмов, разрабатывается учёными

Бетон, самовосстанавливающийся за счёт микроорганизмов, разрабатывается учёными

4-09-2013
Бетон, самовосстанавливающийся за счёт микроорганизмов, разрабатывается учёными
Бетон со временем разрушается из-за неблагоприятных условий (подобно остальным стройматериалам), хотя и отличается прочностью структуры. Для увеличения срока службы бетона английские учёные из Университета Бата занимаются разработкой бетона, который самостоятельно восстанавливается под воздействием бактерий. Такой бетон можно применять для заполнения экстремальных дефектов в конструкциях, изготовленных из материала, состоящего из бетона и стали. Также, в случае необходимости, Вы сможете заказать работы по алмазному бурению, сверлению отверстий в бетоне спб, которым занимается специалисты интернет-ресурса tpj.info

Основная отличительная особенность инновационного стройматериала – добавленные в него маленькие капсулы, содержащие в себе бактерий, характеризующихся способностью окислять сероводород и накапливать в себе частицы серы. Эти бактерии размножаются при попадании на них жидкости, которая проникает в экстремальные дефекты, тем самым заполняя их известняком. Доктор Ричард Купер сказал, что инновационный бетон, содержащий в своём составе сульфатредуцирующих бактерий, также хорошо защищает от разрушения сталь, из которой состоит каркас железобетонных конструкций.

По мнению учёных-разработчиков бетонная смесь, способная самостоятельно восстанавливаться, поможет сделать конструкции из бетона долговечнее, а также уменьшить финансовые вложения в восстановление и уход и минимизировать выделение оксида углерода, происходящее при изготовлении бетонных смесей.
Разработка инновационной бетонной смеси находится на начальном этапе развития, так как цемент – неподходящая для размножения бактерий среда, а он обязателен в составе бетонных смесей. Так что учёным предстоит создать материал, заменяющий цемент и подходящий для бактерий.

Ещё одна проблема заключается в том, что при затвердевании бетонная смесь может разрушить капсулы с бактериями. Учёные должны придумать решение этой проблемы. Кевин Пейн предложил закладывать в капсулы не только сульфатредуцирующие бактерии, но и вещества, способные ускорять выделение бактериями накоплений кальция, заполняющего экстремальные дефекты в бетонной смеси.

Читайте еще: