Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Как выровнять углы стен

Как выровнять углы стен

15-09-2013
Как выровнять углы стен
Необходимость в выравнивании углов при любом ремонте объяснять не нужно. От их состояния зависит и ровность поклейки обоев, и красоты уложенной плитки, и качество натяжки потолка и много-много других элементов декора. Однако процесс этот трудоемкий и зачастую нудный, поэтому пугающий и отталкивающий, кажущийся зачастую неподъемным для самостоятельного исполнения, а в следующей статье мы напишем о утеплении стен снаружи .

Между тем существует несколько способов выравнивания углов стен, позволяющих выбрать максимально подходящий именно вам. Углы можно просто оштукатурить или ошпаклевать. Берем широкий шпатель и равномерно распределяем штукатурку по всей поверхности угла, захватывая около пяти сантиметров с каждой стороны. Приставляем шпатель к углу одной стены, заполняем его и отводим. Поверхность стен, образующих угол, обрабатываем по отдельности. Только после высыхания одной приступаем к обработке другой. Если угол, который обрабатывается, - наружный, то штукатурку лучше всего наносить тонким слоем в три-пять подходов.

Очень часто угол, который следует выровнять, покрыт слишком толстым слоем какого-либо отделочного материала. В этом случае перед оштукатуриванием его следует тщательно очистить при помощи шпателя, наждачной бумаги, а если необходимо – и шлифовальной машины. И только после этого обрабатывать шпаклевкой, как было описано выше. Не помешает перед шпаклеванием обработать поверхность стены грунтовкой – это повысит качество работ, поскольку существенно увеличит адгезивные свойства применяемых материалов. При шпаклевании угла для его дополнительного укрепления часто используют перфорированные уголки с сеткой.

Процедура их применения выглядит так: сначала угловой участок стены обрабатывается черновым слоем шпаклевки, на который «приклеивается» перфорированный уголок, слегка вдавливаясь в нее. Излишки материалов убираются, конструкция выравнивается и оставляется для полного высыхания. После этого в ход вновь идет шпаклевка, которой поверхность угла сравнивается с поверхностью всей стены. Применение перфорированных уголков с сеткой делает угол более прочным, препятствует дальнейшему осыпанию штукатурки и финишного покрытия, то есть сохраняет долговечность ремонта.

Читайте еще: