Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Правила композиции интерьера

Правила композиции интерьера

11-09-2013
Правила композиции интерьера
В интерьере нужно правильно составлять композиции, так как от этого непосредственно будет зависеть уютная атмосфера и внешний вид помещения. Композиция – это различные части, которые объединены в одно целое, в зависимости от идеи. Чтобы составить правильную композицию, нужно использовать определенные правила.

Симметрия характеризуется особым расположением элементов. В интерьере правильная композиция смотрится весьма гармонично и упорядоченно. Важно, чтобы тон и масштабы всех предметов были уравновешены. Ведь несимметрично выглядит, когда один шкаф намного выше, чем другой.

Структура ассиметрии является полной противоположностью симметрии. Однако в интерьере следует не допускать полную ассиметрию. Рекомендуется, чтобы само пространство было симметричным, при этом можно размещать ассиметричные композиции, которые делаются с помощью декора. Допускаются игры с масштабами, сочетание темных поверхностей. Иногда допускается размещение крупной и миниатюрной мебели. В ассиметричном интерьере важно выделить центр помещения. Для этой цели подойдет яркая картина, камин или оригинальные светильники.

Доминанта – это визуальный центр композиции. Таким образом, на нее в первую очередь обращают внимание, а затем уже на другие предметы. Доминанта может быть цветовой или масштабной. У доминирующих предметов обязательно должна быть связь с остальными элементами композиции, с помощью которых создается весь интерьер. Если это не учитывать, то образ может «развалиться». Например, если вы выбрали цветовую доминанту, то желательно поддерживать ее оттенками аксессуаров или текстиля.

В композиции ритма важно движение. Ритм можно задавать с помощью многократного повторения. В дизайне интерьера ритм можно задать, если использовать несколько предметов мебели. Также можно воспользоваться интересным приемом композиции, который называется «перебить» ритм. Можно выставить в ряд предметы одинакового цвета, а один из них заменить на цветной.

Динамика представляет собой элементы движения. Такая композиция отлично подходит для помещения, в котором собираются большие компании. Чтобы динамика была выражена, можно воспользоваться правилом асимметричной расстановки мебели, свободного пространства и элементов геометричных форм. Также отлично для этой цели подходят диагональные паркеты или плитки. Если воспользоваться вертикальными линиями, то в итоге создастся впечатление легкости.

В статике отсутствуют диагональные линии и криволинейные поверхности. Такую композицию в интерьере нужно строить с помощью горизонтальных элементов. Например, низкие шкафы и тяжелые глубокие диваны придают помещению устойчивый вид. Статичные интерьеры выглядят гармоничными и стабильными. Больше всего статика применяется в классическом стиле.

Заметка. Покраска окон аккуратно и качественно, так, чтобы краска не растрескивалась, не пузырилась, сможет далеко не каждый. Это требует терпения, времени, а так же знания определенных тонкостей и секретов.

Читайте еще: