Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Как не обмануть себя при постройке собственного коттеджа

Как не обмануть себя при постройке собственного коттеджа

11-09-2013
<!--dle_image_begin:http://www.martena.net/uploads/posts/2013-09/1378910442_1_3-300x200.jpg|-->Как не обмануть себя при постройке собственного коттеджа<!--dle_image_end-->
При желании приобрести собственный коттедж встает вопрос: купить или построить? А у кого купить? Кого выбрать для постройки? Многие из-за нежелания долго ждать и решать попутные проблемы, выберут покупку готового дома. Однако может случиться так, что не найдется ни одного, который будет по душе. Тогда, особенно творческим людям, приходит мысль о постройке дома самостоятельно, где все будет так, как хотелось его хозяину. При этом перед глазами летают светлые мечты: купить самые лучшие материалы, составить или выбрать план коттеджа, нанять лучших строителей, а главное стать прорабом. Но так ли это легко?

Для начала стоит понимать, что для управления строителями необходимо иметь некоторые знания в строительном деле, ведь просто гулять по участку и бубнить под нос не имеет смысла. Тогда перед началом работ нужно вникнуть в принципы и технологии строительства, разобраться с особенностями. И только после этого бросаться с головой в осуществление своей мечты.

Выбор компании подрядчика сложен. Ведь неизвестно, стоит ли переплачивать компании, когда можно нанять бригаду хороших рабочих. Ведь никто не обещает, что работа компании будет лучше аналогичной, сделанной знакомыми строителями. Бывает и так, что известные компании-подрядчики и вовсе присылают кучку гастарбайтеров, называя их лучшими в своем деле.

Конечно, лучше заключить официальный договор с подрядчиком, так как тогда, в случае невыполнения сроков, либо ненадлежащего качества выполненных работ, есть возможность получить компенсацию. Но лучше всегда перестраховаться и воспользоваться услугами компании, которая возводила коттедж вашим знакомым, или вы видели их работу. В таком случае вы будете уверены в качестве и надежности будущей постройки.

При заключении договора лучше разбить стройку на несколько этапов и оплачивать каждый по его завершению. Таким образом, вы сможете четко контролировать ход строительства, а также сможете расторгнуть контракт после любого этапа, в случае если вас не устроит качество работ. Помимо этого, весомым перевесом в сторону какой-либо компании станет наличие в ее штате сотрудников с высшим образованием. Если же таковых нет, то пусть эта фирма ищет других клиентов. А вы будете работать с подрядчиком, в штате которого работают профессионалы своего дела.

Если работу будут вести дипломированные специалисты, то вам останется только следить за ходом выполнения работ и оформлять документы – все остальное они возьмут на себя. В качестве гарантии, оформляйте всю документацию по строительству и покупке материалов, чтобы потом можно было в любой момент свериться с договором и указать на недоработку.

При этом в договоре и журнале работ должны быть записаны и скрытые работы, помимо этого, в журнал работ вносятся замечания, чтобы прораб устранил проблемы. Также вы должны обязать строителей ежедневно отчитываться о проделанных работах в журнале, а также в устной форме перед прорабом.

Читайте еще: