Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Автономная газификация: особенности и выгода пользования

Автономная газификация: особенности и выгода пользования

4-11-2016
Автономная газификация: особенности и выгода пользования

Одним из эффективных решений вопроса энергоснабжения производственного объекта или домохозяйства является автономная газификация.


Особенно это актуально для районов с недостаточным магистральным снабжением этим видом топлива или полным его отсутствием. Сегодня автономная газификация создаётся профильными компаниями в кратчайшие сроки и позволяет её владельцу обеспечить себя дешёвым источником энергии на долгие годы.


Устройство системы


При автономном снабжении роль топлива выполняет сжиженный газ (обычно пропано-бутановая смесь). Ёмкостью для хранения вещества выступает специально сконструированный бак — газгольдер. Он бывает двух типов:


  • подземный – считается предпочтительным вариантом по причине того, что не занимает придомовую площадь, не портит вид участка;
  • наземный – заказывается в случаях, когда по определённым причинам невозможно установить бак скрытым методом.

От газгольдера к дому прокладываются трубы с отводами на кухню, котельную. Поступающая смесь, сгорая, нагревает воду, движущуюся к батареям в комнатах, формируя систему обогрева. Автономная сеть обеспечивает тепло в доме, наличие горячей воды в кранах и газа в плите для готовки пищи.


Сегодня для удешевления индивидуальной газификации дачного или коттеджного домика популярна практика одновременного подключения к одному накопителю нескольких строений. С учётом среднего годового расхода топлива в 27 литров на квадратный метр определяется объём требуемого газгольдера. На рынке представлены модели, которые могут эффективно обслуживать два, три и более дома.

Читайте еще: