Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Особенности замены радиаторов отопления в квартире

Особенности замены радиаторов отопления в квартире

2-11-2016
Особенности замены радиаторов отопления в квартире

Проведенная вовремя замена радиаторов отопления, а в ряде случаев и труб, позволит не только улучшить теплоотдачу батарей, но и избежать аварийной ситуации, которая может быть вызвана сильным износом элементов системы обогрева. Ремонтные работы невозможны без применения специальных инструментов и приспособлений, а иногда и сварки. Поэтому замена батарей в квартире подразумевает участие профессионалов, имеющих соответствующее оборудование. Как происходит процесс?

Подготовительные работы

Если вы планируете перенести радиаторы отопления в иное место, то придется согласовать работы с управляющей компанией. В противном случае несанкционированный монтаж батарей может привести к разбалансировке общей отопительной системы всего здания. Приступая к монтажу новых радиаторов, в первую очередь необходимо отключить внутриквартирный обогрев, закрыв соответствующий вентиль. Далее нужно обрезать (или развинтить) трубу, присоединенную к батарее. При этом заранее приготовьте подходящую емкость, т. к. теплоноситель будет вытекать из трубы и радиатора.

Монтаж

Если предполагается использовать сварочный аппарат, то рекомендуется открыть окна, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Далее необходимо установить крепления для батарей. Они должны обеспечивать строго горизонтальное положение радиаторов: в противном случае образуются воздушные пробки, снижающие эффективность отопления. Если у вас однотрубная система, то придется сделать байпас. Также при монтаже батарей необходимо установить краны Маевского. На заключительном этапе производится опрессовка, которая выявит возможные дефекты.

Читайте еще: