Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Тепловые насосы для отопления дома

Тепловые насосы для отопления дома

14-10-2014
Тепловые насосы для отопления дома

Для создания и поддержания в доме оптимального температурного режима используется довольно много разных устройств. Последнее время все большей популярностью пользуются тепловые насосы. Доверие потребителей они заслужили благодаря своей надежности и долговечности. Стоит сказать, что на сегодняшний день тепловые насосы могут составить хорошую конкуренцию газовым котлам, ранее повсеместно используемым для этих же целей. При этом огромным преимуществом является то, что их можно использовать для обогрева помещения в холодное время года, а летом они прекрасно заменят кондиционер. Это позволит существенно сэкономить средства на покупке техники. Кроме этого, экономическая выгода достигается благодаря тому, что для создания тепла энергия берется из альтернативных источников. Это может быть вода, земля, воздух. Они прекрасно справятся с такими функциями, как отопление или охлаждение дома, горячее водоснабжение. При этом их эффективность проверена временем.


Тепловые насосы успешно применяются для любых типов помещения. Они показывают хорошие результаты в новых домах, а также старых зданиях, в которых проведена реконструкция. При этом количество этажей не принципиально. Одинаково эффективно используются тепловые насосы для отопления как одноэтажных зданий, так и домов на несколько этажей.


Существуют две наиболее распространенные разновидности данных устройств:



  1. воздушные;

  2. геотермальные.


Первый тип отличается тем, что он крайне прост в использовании. Конструкция включает в себя два блока, один из которых располагается в помещении, а другой – на улице. При этом высота его размещения практически не имеет значения. По этой причине данный тип хорошо подходит для обогрева квартир в высотных домах. Единственная их особенность, которую необходимо учитывать, – это то, что они не могут эффективно работать при температуре ниже минус 10-15оС. Это ограничивает географию применения таких устройств теплыми регионами.



Пример применения теплового насоса «воздух-вода». Почти также выглядит схема и для геотермального теплового насоса, только вместо наружного блока (слева внизу) трубы уйдут в геотермальные скважины.


Схематично это выглядит так:


геотермальный тепловой насос


Геотермальные тепловые насосы – прекрасный вариант для отопления частного дома в любой климатической зоне. Они используют низкопотенциальное тепло приповерхностных слоев грунта (до 200м), получая  энергию из геотермальных скважин, и концентрируют его в теплонакопителях (бойлерах).  Горячая вода из бойлера используется для целей отопления и горячего водоснабжения.


Особого рассмотрения заслуживают тепловые насосы GEBWELL (Гебвел).


Они изготавливаются в Финляндии, отличаются высокой надежностью и производительностью при минимальном энергопотреблении. 


В модельном ряду фирмы есть тепловые насосы со встроенным бойлером (Qi), с отдельным теплонакопителем (T), есть мощная промышленная серия (G). Мощность устройств может варьироваться, и выбирать ее необходимо, пользуясь советами специалистов.


Все эти модели традиционно, как и у прочих производителей, устанавливаются в отапливаемом здании.


На фото тепловой узел здания. В правом дальнем углу два тепловых насоса. 


 насосы GEBWELL


Изюминкой модельного ряда Gebwell является  уникальная модель E-Flex.


 В этой модели все компоненты полноценного теплового узла (сам тепловой насос,  теплонакопитель на 1000л, циркуляционные насосы, теплообменники, интеллектуальная система управления и.т.д.)  расположены в утепленном контейнере под землей ВНЕ здания.


Такое решение незаменимо при строительстве небольших домов и при реконструкции существующих зданий, где нет отдельного помещения для установки теплового насоса.


модель теплового насоса E-Flex


На фото E-Flex в процессе монтажа со снятой крышкой.



монтаж тепловых насосов E-Flex


На фото законченный монтаж теплового насоса E-Flex (черные крышки на газоне)

Читайте еще: