Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Промышленная вентиляция: классификация и особенности

Промышленная вентиляция: классификация и особенности

4-09-2014
Промышленная вентиляция: классификация и особенности

В отличие от вентиляции жилых и общественных помещений промышленная вентиляция должна решать три основных задачи – осуществлять регулировку теплового режима, снижать высокую влажность воздуха и удалять вредные вещества из помещения. Существует несколько путей решения данных задач, которые зависят от выбора типа системы – общеобменной или местной. Первые в основном используются для регулировки теплового режима. При наличии значительного выделения вредных веществ больше подойдёт местная система. Более эффективная борьба возможна лишь при наличии мощных аспирационных систем. В условиях сильно повышенной влажности обычно используются местные отсосы.


В зависимости от способа перемещения воздуха промышленная вентиляция может быть естественной или механической. По назначению вентиляция классифицируется на вытяжную, приточную и комбинированную. Из них наилучшим вариантом является комбинированная – приточно-вытяжная вентиляция, при работе которой холодный воздух не проникает в помещение через неплотности здания (как в вытяжной) и не создаются резкие потоки воздуха стремящиеся выйти наружу (как в приточной). Как правило, при устройстве комбинированной вентиляции одновременно используются местная и общеобменная системы. В промышленных помещениях часто используются местная приточная вентиляция для подачи свежего воздуха на рабочие места или рабочие площадки.


Промышленные вентиляционные системы состоят из следующих элементов:



  • вентиляторов с рекуператорами и специальными фильтрами обеспечивающих подачу и удаление воздуха;

  • воздуховодов круглого или прямоугольного сечений для транспортировки воздуха;

  • распределительных решеток для подачи воздуха;

  • диффузоров и вытяжных зонтов для забора воздуха

  • автоматических систем контролирующих расход и температуру воздуха и управляющих работой всей системы.


Дополнительно промышленная вентиляция может быть оснащена и системой дымоудаления обеспечивающей экстренный отсос воздуха при пожаре.


Особенностью промышленных вентиляционных систем является необходимость обеспечения благоприятных условий для работы персонала и протекания технологических процессов. Довольно часто она совмещается с системой воздушного отопления на газовом или дизельном топливе. Ещё одной важной особенностью является наличие специфических элементов – мощных систем фильтров, аварийной и противопожарной систем, обеспечивающих безопасность персонала. Естественно эксплуатация всего этого требует дополнительных затрат и здесь важную роль играет грамотное проектирование и профессиональный монтаж, позволяющие оптимизировать статьи расходов.


Еще материалы на тему www.stroyvent-spb.ru

Читайте еще: