Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Автомобильный кран-манипулятор – секреты расшифровки индексов

Автомобильный кран-манипулятор – секреты расшифровки индексов

2-09-2014
Автомобильный кран-манипулятор – секреты расшифровки индексов

Автомобильные краны – довольно распространенная техника, которую используют для многих целей – от эвакуации автомобилей до погрузки контейнеров. Поэтому у многих компаний периодически возникает потребность приобрести новый кран и тогда начинаются просмотры многочисленных прайсов, чтобы выбрать оптимальную модель по характеристикам и цене.



Увы, далеко не во всех каталогах оборудование представлено в виде картинок, где легко можно понять – какой же манипулятор купить предлагает производитель или посредник. Иногда это просто названия моделей с непонятными буквами и цифрами и хорошо, если указана хотя бы основная их грузоподъемность.



Однако не все так плохо – на самом деле в этом обозначении и зашифрованы все основные характеристики. Просто необходимо в них разбираться, что не так уж и сложно.



Предлагаем вам ознакомится с основными индексами, которые вы чаще всего будете видеть в каталогах, выбирая кран автомобильный, да и любой другой тоже.



Прежде всего, это универсальные индексы, которые используют для большинства из них, о том и поговорим.



Обозначение модели состоит, как уже говорилось, из букв и цифр. В универсальном сейчас применяется только один буквенный индекс «КС» - кран самоходный. Самыми главными в том, какой манипулятор купить, станут последующие три цифры.

• Первая от 1 до 9 – грузоподъемность, которая может составлять 4; 6,3; 10; 16; 25; 40; 63; 100 и более 100 т., соответственно.

• Вторая от 1 до 7 – ходовое устройство, гусеничное (1), гусеничное уширенное (2), пневмоколёсное (3), специальное шасси автомобильного типа (4), шасси грузового автомобиля (5), шасси трактора (6), прицепное ходовое устройство (7).

• Третья 6 или 7 – подвес стрелы, который может быть канатным (6) или жестким (7).



Также в обозначении может быть и больше символов (цифр и букв). В таком случае:

• Четвертый – номер модификации модели (может состоять из нескольких цифр, иногда идущих через тире).

• Пятый – знак модернизации, как правило, буквенный (А, Б, В и т.д.).

• Шестой – климат, в котором может работать техника, тоже обычно в виде букв (ХЛ, Т. ТВ).



Чтобы привести пример, расшифруем КС-5572 – это кран самоходный с грузоподъемностью в 25 т., на шасси грузового автомобиля, во второй модификации.



Впрочем, вы можете столкнуться и с другими обозначениями, более специализированными для автомобильных кранов. Например, это может быть КА (кран автомобильный), АБК (автомобильный башенный кран) или КСТ (кран специальный телескопический). В таком случае буквы, как уже можно догадаться, указывают на подвид, а вот цифры, за ними следующие – грузоподъемность. То есть, АБК-25 будет значить, что это автомобильный башенный кран грузоподъемностью 25 тонн.



Однако чаще вы все же будете видеть универсальную индексацию.



Надеемся, это станет для вас шпаргалкой и вы больше не будете покупать «кота в мешке» и сможете сразу в любом каталоге определить интересующие вас модели.

Читайте еще: