Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Как работает кондиционер?

Как работает кондиционер?

28-07-2013
Как работает кондиционер?
Благодаря ряду функциональных возможностей современные кондиционеры позволяют в любом помещении создать микроклимат, комфортный для человека. А это имеет огромное значение для работы и отдыха. Принцип действия устройства несложен. Кондиционер в этом вопросе отчасти похож на тепловой насос. Хотя есть ряд специфических тонкостей, о которых не все знают.

Любая система, направленная на кондиционирование, - это электронный продвинутый «разум», без которого это был бы просто кусок железа. Функциональность системы обеспечивается именно за счет электроники. Так, благодаря автоматике в помещении регулируется уровень температуры, воздух при необходимости нагревается или охлаждается, настраиваются таймеры и распределение воздуха.

Ошибочно считать, что нужно лишь грамотно установить систему с возможностями микропроцессора. Однако не только автоматика обеспечивает работу кондиционера. Механические возможности также важны. К механике относятся все элементы конструкции, которые влияют определенным образом на движение воздуха. Это заслонки, отвечающие за регуляцию воздушного потока, сам вентилятор и многое другое. Кстати, именно вентилятору максимум внимания уделяют компании, ведь такая деталь при работе устройства производит шум. Для его снижения было придумано немало хитростей. Так, неплохой способ – увеличение детали. Чем больше ее размер, тем меньшее число оборотов потребуется для выпуска идентичного объема воздуха, а значит, система станет меньше шуметь.

За распределение в помещении охлажденного воздуха отвечают горизонтальные и вертикальные жалюзи. Также сама установка кондиционера сказывается на эффективности вентиляции.

Заметка: проект инженерных систем – это алгоритм работы целого организма – жилого или промышленного здания. Проектирование инженерных систем нацелено на оптимизацию затрат в процессе реализации проекта и в процессе эксплуатации.

Читайте еще: