Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Тепло и уют загородного дома: газгольдеры

Тепло и уют загородного дома: газгольдеры

23-10-2013
Тепло и уют загородного дома: газгольдеры
Далеко не все населенные пункты охвачены магистральными газопроводами, поэтому проблема отопления загородных коттеджей и создание комфортных условий проживания становятся серьезным препятствием для строительства. В качестве одного из вариантов решений можно выбрать использование сжиженного углеводородного газа, представляющего собой однородную смесь пропана с бутаном.

Если для приготовления пищи будет достаточно небольшого баллона, то для системы отопления и горячего водоснабжения потребуется оборудование подземного газгольдера.

По своей сути, он представляет собой огромный газовый баллон, заправлять который приезжает специализированная автоцистерна. Его заглубляют на определенную величину и размещают на железобетонной подушке, чтобы грунтовые воды не смогли вытолкнуть на поверхность. Затем в целях увеличения эксплуатационных сроков устанавливают анодно-катодную защиту. Фактически резервуар прослужит вам не менее пятидесяти лет.

Нужно отметить, что монтажные работы, которые проводятся соответствующими компаниями, занимают всего несколько дней. Они же протянут газопровод к вашему дому и произведут подключение газового отопительного котла, плиты и телеметрической системы.

Последняя предназначена для контроля за уровнем газа в резервуаре. По сравнению с организацией автономной системы отопления на других видах топлива, скажем, на мазуте или дизтопливе, сжиженный газ находится вне конкуренции. Во-первых, по цене. А во-вторых, по экологической безопасности. Выброс газа может доставить лишь временные неприятности при безусловном соблюдении норм пожарной безопасности.

А вот если тот же самый подземный резервуар, но заполненный дизельным топливом, даст течь, то на вашем участке в лучшем случае придется полностью заменить грунт. Поскольку все живое в земле будет уничтожено на долгие годы.

Читайте еще: