Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Вентиляция бассейна

Вентиляция бассейна

25-01-2014
Вентиляция бассейна
Отсутствие качественной вентиляции в бассейне может стать причиной возникновения неблагоприятных климатических условий. Холодные конструкции будут покрываться слоем конденсата, что станет причиной для намокания стен, и последующего разрушения внутренней отделки. В конечном счете, здание бассейна будет не пригодно для эксплуатации. Поэтому вопрос вентиляции бассейна должен решаться профессионально.

Приточно-вытяжная вентиляция


Воздухообмен в помещении зависит от времени года. Если в летние месяцы объемы приточного воздуха увеличиваются, то зимой они, наоборот, сокращаются. И поэтому в холодные месяцы для экономии энергопотребления можно использовать переменную рециркуляцию. Это означает, что в помещение поступит ровно столько воздуха, сколько потребуется, чтобы удалить чрезмерную влажность.

Продумывая вентиляцию в бассейне, необходимо обеспечить правильное распределение входящих и выходящих воздушных потоков. Верхняя зона бассейна используется для удаления влажного отработанного воздуха, так как он имеет меньший удельный вес по сравнению с сухим. У приточного воздуха влажность низкая, а температура, наоборот, высокая. Поэтому воздушный поток проходит по всему периметру бассейна, и охватывает и поглощает влажный воздух, поддерживая при этом определенную температуру.


Бассейн. Вентиляция бассейна


Если бассейн оборудован стеклянной крышей, то необходимо регулярно повышать температуру всей поверхности остекления. Для этого часть поступающего приточного воздуха должна быть направлена непосредственно вдоль кровли.

Приточно-вытяжная вентиляция с осушителем


В данном случае в бассейне, по всему периметру устанавливаются осушители воздуха. Это могут быть модели скрытого монтажа или настенного типа. Общее количество осушителей и их мощность зависят от размеров самого бассейна.

Воздух, попадая в осушитель, избавляется от повышенной влажности и возвращается вновь в помещение. Ну а тот конденсат, который образовался в результате данной работы, выводится в канализацию. Осушители не работают на подачу свежего воздуха, а всего лишь работают с тем, что находится в помещении. Поэтому осушители не избавляют от посторонних запахов, для этого существует приточно-вытяжная вентиляция. Использовать такую систему вентиляции лучше всего в частном бассейне небольших размеров, так как она более экономичная из всех существующих.

Читайте еще: