Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Система вентиляции. Часть 2

Система вентиляции. Часть 2

15-02-2014
Система вентиляции
Вентилятор является основной деталью искусственных систем вентиляции. В основе выбора этого механизма лежат два параметра: производительность, которая означает количество обрабатываемого воздуха и полное давление. Конструкция вентилятора может быть осевой, яркий пример которой являются бытовые приборы на ножке или сделанные по типу «беличьего колеса». Такие вентиляторы отличаются хорошей производительностью, но в тоже время низким давлением. Когда на пути воздушного течения возникают препятствия в виде поворотов, их скорость значительно снижается. Из-за этого факта в системах вентиляции, в которых существуют всевозможные разветвления, используются вентиляторы радиального типа, которых характеризует высокое давление создаваемого воздушного потока. Также вентиляторы классифицируются по громкости издаваемого шума и размерам. Эти качества больше определяются маркой и производителем оборудования.

Звукопоглощение


Одной из проблем работающего вентилятора является звук, который он издает. Поэтому многие модели систем для вентиляции предполагают шумоглушитель, который предотвращает распространение шумовых волн по воздуховодам. Главной причиной шума при работе устройства являются турбулентные воздушные завихрения на лопастях вентилятора. Для того, чтобы уменьшить громкость издаваемых звуков, применяется материал с высоким коэффициентом звукопоглощения. Это может быть минеральная вата или другие аналогичные волокна.

Система вентиляции


Распределители воздушных потоков


Попав в шумоглушитель, очищенный и нагретый воздух должен попасть в помещение. Для того, чтобы произошло распределение воздушных потоков, конструкция системы включает в себя воздухопроводную сеть, которая представлена воздуховодами и такими элементами, как тройники, повороты, переходники. Основными характеризующими критериями этих деталей является их форма, гибкость и площадь сечения.

Движется поток в воздуховоде с определенной скоростью, превысив которую он станет дополнительным источником шума. Для того, чтобы этого не происходило, размер сечения выполняется в соответствии с объемом воздуха.

Материалом для изготовления воздуховодов может быть оцинкованная жесть – для жестких моделей. Для гибких воздуховодов используется многослойная фольга из алюминия. Форму алюминиевым воздуховодам придает каркас из стали, который представляет собой свитую в спираль проволоку.

Читайте еще: