Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Варианты обустройства вентиляции, отопления и кондиционирования складов

Варианты обустройства вентиляции, отопления и кондиционирования складов

3-03-2014
Варианты обустройства вентиляции, отопления и кондиционирования складов
Еще на этапе проектирования складского помещения нужно понимать, что обустройство вентиляции – это мера первой необходимости и неотъемлемая часть введения здания в эксплуатацию. Складским помещением можно считать любое здание, в котором хранятся разного рода ценности.

Система вентиляции складского помещения


Складские помещения требуют соблюдения заданных условий хранения, которые будут учитывать все физико-химические свойства товара. Вентиляционная система складского типа должна обеспечивать исполнение параметров климата, как то соблюдение постоянного температурного режима, уровня относительной влажности и мощности воздушного потока в купе с отопительной системой.

Проектируя систему вентиляции складского помещения, специалисты опираются на строительно-эксплуатационные нормативы, которые четко прописывают все требования их обустройства.

Сегодня наиболее распространенным и зарекомендовавшим себя является комбинирование систем отопления и вентиляции.

Нередко используют автономные отопительные системы. Они представляют собой отопление водяными радиаторами по периметру стен для поддержания необходимой температуры. Как вариант, возможно применение воздушно-тепловой завесы.

Так, согласно нормативам обустройство завес воздушно-теплового типа предусматривается в таких случаях:
• у все время открытых внешних складских стен и проемов, у ворот внешних стен, которые не имеют тамбуров и открываются не меньше пяти раз (по 40 минут) за время рабочей смены в местности, где температура снаружи ниже 150С;
• при периодической остановке средств передвижения в самом проеме;
• в зданиях складов, где осуществляется кондиционирование воздуха наружных ворот или дверей.

Система вентиляции складского помещения


Тепловые завесы


Нагрев воздуха, создаваемый завесами непостоянного действия нельзя учитывать в температурном режиме помещения склада. Температурный режим, который обеспечивается воздушно-тепловыми завесами, нужно считать не более 50 градусов у дверей снаружи и не более 70 градусов у ворот и проемов снаружи.

При обустройстве механической вентиляции воздухоприток проводится через воздуховоды и распределяется по периметру помещения, выведение вредных испарений предусматривается в середине помещения, к примеру, с помощью вентиляторов на крыше.

Для уменьшения потери тепла во время зимнего периода необходимо обеспечить дополнительную теплоизоляцию стен склада и крыши. Такие меры позволяют в разы уменьшить как требуемые мощности вентиляционной системы, так и затраты при эксплуатации.

Читайте еще: