Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Автономные системы отопления для квартиры

Автономные системы отопления для квартиры

2-03-2014
Автономные системы отопления для квартиры
Те, кто выбирают автономное отопление, не только могут в любой момент получать нужное количество тепла в своем доме, но и не зависят от коммунальных служб города. Устанавливать данную систему отопления можно как в частном загородном доме, так и в городской квартире. И в каждом из случаев нужно выполнять расчеты и учитывать ряд факторов.

Отопление газовыми котлами


Это отопление особо популярно у тех, кто имеет дом за городом. Помимо долговечности оборудования владелец имеет ряд преимуществ:

  • может сам контролировать уровень температуры в доме;

  • получает экологичное и экономичное топливо;

  • экономит на обслуживании системы.



Устанавливается котел в отдельном помещении, отступая от стен не менее полуметра. Сами котлы могут иметь напольную либо настенную установку. Для больших домов рекомендуется использовать настенные варианты, так как они более мощные.

Отопление твердым топливом


Отапливается щепой и древесными гранулами. Дорогая эксплуатация и необходимость серьезных затрат на установку делает данную систему отопления менее популярной, чем газовая. Да и хранить запасы топлива следует в отдельном помещении.

Отопление жидким топливом


Если рядом с домом не проходит газовая магистраль, то в качестве оптимальной альтернативы можно установить систему отопления на жидком топливе. Как правило, в качестве энергоносителя в ней используется дизельное топливо. Главное преимущество данной системы – высокое КПД, и даже при небольших затратах топлива можно хорошо отапливать большие помещения. Но котлы для нее нужно выбирать только напольные.

Отопление жидким топливом


При выборе системы дизельного отопления нужно соблюдать ряд правил. В первую очередь, для нее необходима отдельная котельная, а так же помещения для хранения топлива. Само оборудование, а так же его монтаж требуют серьезных финансовых вложений. Да и топливо нельзя причислить в разряд экономичных.

Отопление электричеством


Есть как настенные, так и напольные системы отопления. Более высокий КПД у тэновых котлов, но с точки зрения долговечности лучше электродные котлы. Эти системы просты в эксплуатации, монтаже, компактны и надежны, имеют доступную стоимость. Но главным недостатком является высокая стоимость электричества и возможные перебои с его поставкой.

Отопление солнечными батареями, ИК-системами


Их можно использовать для дополнительного отопления помещений, и для постоянного. Сами системы экономичны, имеют легкий монтаж.

Читайте еще: