Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Радиаторная установка – где лучше поставить?

Радиаторная установка – где лучше поставить?

1-03-2014
Радиаторная установка – где лучше поставить?
Несмотря на широкий ассортиментный ряд всевозможной отопительной продукции, особой популярностью по-прежнему пользуются радиаторные установки. Причины большого спроса довольно банальны: высокая эффективность, низкая затратность, возможность применения в разнохарактерных помещениях, надежность оборудования, проверенная многолетним опытом и т.д. Так или иначе, а радиаторные установки не так уже и просты, как казалось бы на первый взгляд, именно поэтому было бы целесообразным рассказать о некоторых особенностях данного обогревательного оборудования.

От правильного расположения зависит теплоотдача


Казалось бы, что радиаторные батареи можно расположить в любом удобном месте, независимо от структуры строения помещения. По большому счету, так оно и есть. Однако если вы действительно желаете создать тепло в доме, важно определить зоны расположения радиаторов, от которых главным образом и зависит приемлемая температура внутри помещения. Итак, прежде всего, стоит сказать, что данные обогревательные элементы необходимо устанавливать в зонах и наибольшей потерей тепла. К таким зонам, как правило, относятся оконные пространства и несущие стеновые конструкции, которые непосредственно контактируют с внешней средой снаружи здания. Отметим, что их основная задача – это создание теплового барьера, блокирующего проникание холодного воздуха вовнутрь здания.

От правильного расположения зависит теплоотдача


На что обратить внимание?


В процессе установки радиаторов на стеновой поверхности под окном следует произвести тщательный расчет рабочей области. Так, к примеру, размещение обогревательного элемента необходимо осуществлять либо прямо по центру окна, либо же с небольшим смещением оси. В качестве дополнительной изоляции было бы неплохо рабочую стенку дополнительно оснастить теплоотражающим материалом, который позволит сохранить расход тепла на обогрев самой стеновой поверхности. К слову, наличие декоративных панелей может несколько уменьшить тепловую подачу от радиаторов. Помимо вышеперечисленного, существует ряд обязательных моментов, на которые следует обратить внимание перед установкой в первую очередь:

  • Расстояние между стеной и обогревателем не должно быть менее 3см;

  • Расстояние от подоконника до радиатора – не менее 10 см.



Помимо этого существуют и строительные характеристики, которые необходимо тоже соблюдать в процессе установки любого отопительного оборудования.

Читайте еще: