Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Как экономить на коммунальных услугах

Как экономить на коммунальных услугах

2-03-2014
Как экономить на коммунальных услугах
Как затратить минимум средств на оплату коммунальных услуг? Для этого нужно использовать комплексный подход, начиная с приобретения правильной бытовой техники, радиаторов, и заканчивая самыми простыми, но действенными правилами. Конечно, не стоит ради экономии отказывать себе в привычном комфорте посидеть в горячей ванне или посмотреть телевизор. Нужно всего лишь сделать так, чтобы эти затраты были минимальными.

Отопление


Эта статья расходов всегда очень высока. В более выгодном положении находятся те жильцы, в домах которых установлены приборы учета. Но, между прочим, можно экономить на тепле самостоятельно. Для этого нужно:

1. Поменять радиаторы. Замечено, что отдача тепла одной секции у алюминиевых и биметаллических радиаторов в 1,5 раза больше, чем чугунных. Поэтому после смены в квартире радиаторов можно будет сразу ощутить больше тепла.

2. Установить терморегуляторы. В дневные часы комфортной является температура в 23°С, тогда как в ночные - +18°С. Поэтому вместо открытой на ночь форточки можно сокращать подачу тепла. Расходы на установку терморегуляторов окупятся очень быстро.

3. Установка газового котла (для частного дома). Современные модели котлов позволяют экономить до 30% тепла с использованием газовых котлов. Но прилично сэкономить можно только на магистральном газе. Все же остальные виды топлива (сжиженный газ, дрова, электричество, солярка, уголь) остаются так же дорогостоящими.

Экономим на коммунальных услугах


4. Утепление стен, окон и пола. Огромные теплопотери происходят через окна, и для большей экономии следует заменить их более современными многокамерными стеклопакетами. Кстати, существуют специальные, энергосберегающие стеклопакеты, которые зимой не выпускают тепло. А летом не дают проникнуть зною в помещение. Если возможности заменить окна нет, то можно обойтись хорошими утеплителями. Кстати, утеплитель можно поместить на пол и стены.

Дополнительная экономия


1. Энергосберегающие лампы. Хотя их стоимость высока, она вполне оправданна, так как лампа не только служит очень долго, но и экономит потребление электроэнергии.

2. Бытовая техника класса А+++. Она расходует в 2-3 раза меньше энергии, чем аналогичные приборы класса В.

3. Многотарифный счетчик. В некоторых регионах в дневное время электроэнергия оплачивается дороже, чем в ночное. Так почему бы не включить стиральную машинку, мультиварку и хлебопечь на ночь.

Читайте еще: