Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Нуждаются ли типографии в кондиционировании и вентиляции?

Нуждаются ли типографии в кондиционировании и вентиляции?

3-03-2014
Нуждаются ли типографии в кондиционировании и вентиляции?
В целях получения высокого качества печати, помещения типографий должны быть оборудованы системами вентиляции/кондиционирования.

Влажность воздуха в типографии


В процессе производства полиграфической продукции применяют бумагу, картон и ткань. Упомянутые материалы обладают высокой гигроскопичностью - это значит, что, исходя из уровня относительной влаги они либо поглощают влагу из внешнего воздуха, либо выдают ее воздуху до того момента пока влагосодержание в сырье и воздухе не будет равноценным.

Минимальное отхождение от оптимальных нормативов влажности воздуха может привести весь производственный процесс к негативным последствиям:
• изменению линейных параметров бумаги, влекущее за собой ее скручивание, волнистость и невозможность сочетания красок;
• изменению времени сушки красок, в особенности на основе воды;
• если влажность низкая, то порывы бумаги происходят чаще и создают электрическую статику на материале, усложняющую процесс подбора, сортирования и укладывания листов для печати.

Вышеперечисленные проблемы в типографическом производстве могут решиться с помощью оборудования систем вентиляции/кондиционирования. Кроме того, необходимое поддержание относительной влажности заметно улучшит условия работы персонала, повысит качество печати, хранения сырья и готовой продукции.

Влажность воздуха в типографии


Оборудование для типографии


Практически всегда производители оборудования для типографий в инструкциях по эксплуатации четко прописывают нужные параметры микроклимата в помещении. Их нужно неукоснительно выполнять. Разные технологические помещения требуют соблюдения разного температурного и влажностного режимов.

К примеру, в помещении, где подготавливают и производят формы, влажность должна быть 50-55%, температура - 18-220С. На этапе фальцовки во время трафаретной печати, во время склейки и обрезки влажность воздуха должна быть от 60 до 70%. Во время процесса пробной печати на плоскопечатных агрегатах - от 70 до 80%. На операциях офсетной печати показана влажность от 55 до 60% при температурном режиме зимой 200С, а летом - 250С.

Для комфортных условий труда в рабочих помещениях необходимо держать влажность на отметке 55%. Как раз при этом значении не образуется электростатики, а процент профессиональных заболеваний сотрудников минимализируется.

Для разумного оснащения систем вентиляции/кондиционирования типографии необходимо проектирование проведенное специалистами с опытом.

Читайте еще: