Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Система кондиционирования кондитерских предприятий

Система кондиционирования кондитерских предприятий

4-03-2014
Система кондиционирования кондитерских предприятий
Установка систем кондиционирования на кондитерских предприятиях улучшает в разы качество изготавливаемой продукции и увеличивает срок ее хранения, дает возможность повысить эффективность работы автоматов по упаковке, при этом экономя стоимость материалов.

При постоянной и правильной температуре воздуха на кондитерских предприятиях уменьшается и время производственных операций.

Как правило, на кондитерских предприятиях используют технологическое кондиционирование, то есть постоянное снижение температуры поточных производственных линий. В летний период используется постоянная рециркуляция, а в зимнее время установка эксплуатируется с использованием наружного воздуха, в переходный период применяют частичную рециркуляцию.

Как осуществляется общее кондиционирование помещений предприятия?


В пекарских помещениях для технологической вентиляции и охлаждения кондитерской продукции применяются транспортеры закрытого типа, что сокращает длительность процесса в несколько раз и уменьшает продолжительность самого транспортера. В процессе охлаждения кондитерской продукции технологическим способом повышается ее качество и уменьшается доля брака, за счет более щадящего метода охлаждения предупреждается раскрашивание и изменение формы изделий, а также выравнивается градиент влажности толщины продукции.

В залах, где изготавливается карамель необходимо осушивать воздух, так как основными свойствами карамели является ее высокая гигроскопичность, а также то, что она при влажности выше 60% начинает слипаться.

Как осуществляется общее кондиционирование помещений предприятия?


В сиропно-начиночной станции, в отделении приготовления карамельной основы и отделении темперирования максимумом теплонапряженности в летнее время является 250 Вт/м3. В машинном отделении завертывания и упаковки карамели теплонапряженность намного меньше – 47 Вт/м3.

Оптимальные параметры технологические воздуха


На участке разделочно-формовочного отделения температура должна быть 12-15°С, влажность 45-55%.
Машинный зал завертки, дражировки, упаковки и расфасовки требует поддержания температуры летом 22-25°С при влажности 50%, а зимой – 18-20°С при влажности 55%.
Склад, на котором хранится готовая шоколадная, конфетная и халвичная продукция должен поддерживать температуру 20-22°С, влажность 65%.
Фасовочное отделение для какао-порошка, отделки пирожных и тортов должно работать при температуре 20-22°С и влажности 60%.
Как видите, постоянное поддерживание необходимой температуры очень важно в технологии производства кондитерских изделий.

Читайте еще: