Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Воздушно-тепловая завеса – для чего она, и как применяется. Часть 2

Воздушно-тепловая завеса – для чего она, и как применяется. Часть 2

7-03-2014
Воздушно-тепловая завеса – для чего она, и как применяется
Агрегатные установки, имеющие внутренний воздухозабор используют также как отопительный радиатор во входной зоне, где обычной является мощная инфильтрация, а вот наружные воздухозаборы применяются в качестве приточного оборудования вентиляции общего обмена.

Исходя из места забора воздуха завесы воздушно-тепловые можно условно поделить на:
• Завесы, имеющие воздухозабор внутреннего типа и не подогревающие подаваемый поток воздуха. Такие завесы монтируют во внешних входах складских помещений, где пониженная температура это норма.
• Завесы, имеющие воздухозабор наружного типа и подогревающие подаваемый поток воздуха все время. Иногда при больших площадях помещения просто необходимо, чтобы воздушная завеса постоянно подавала подогретый воздух при открытии входа.
• Завесы, имеющие воздухозабор наружного типа и не подогревающие подаваемый поток воздуха.

Проектирование воздушно-тепловых завесов


Проектирование воздушных и воздушно-тепловых завесов должно отвечать обязательным требованиям и нормативам. Все правила отражены в нормативах о складских помещениях и об отоплении, кондиционировании и вентиляции.

Проектирование воздушно-тепловых завесов


Так, согласно нормативам обустройство завесов воздушного и воздушно-теплового типа предусматривается в таких случаях:
• у все время открытых внешних складских стен и проемов, у ворот внешних стен, которые не имеют тамбуров и открываются не меньше пяти раз (по 40 минут) за время рабочей смены в местности, где температура снаружи ниже 150С;
• при периодической остановке средств передвижения в самом проеме;
• в зданиях складов, где осуществляется кондиционирование воздуха наружных ворот или дверей.

Воздушно-тепловая завеса и температурный режим


Нагрев воздуха, создаваемый завесами непостоянного действия нельзя учитывать в температурном режиме помещения склада. Температурный режим, который обеспечивается воздушно-тепловыми завесами, нужно считать не более 50 градусов у дверей снаружи и не более 70 градусов у ворот и проемов снаружи.

Внешний воздух попадает в помещение сквозь ворота и другие входы здания в результате разности внутреннего и наружного давления. Объем воздуха, который подает завеса, должен свести к минимуму попадание холодного воздуха внутрь помещения. Система автоматического управления воротами практически исключает возможность попадания холодного воздуха внутрь, так время открытия ворот минимально и регулируется. При монтаже завесы на таких воротах можно регулировать также и расход воздуха.

Читайте еще: