Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Как уменьшить расходы на вентиляцию ресторана? Варианты решения

Как уменьшить расходы на вентиляцию ресторана? Варианты решения

6-03-2014
Как уменьшить расходы на вентиляцию ресторана
За все нужно платить, и за свежий воздух в помещении ресторана также. Но нередко владельцы ресторана пытаются свести расходы к минимуму. Нужно помнить о том, что качество воздуха зависит от соблюдения постоянных величин этого самого воздуха. Часто заказчики осознанно занижают расход воздуха и холодомощность оборудования.

К слову сказать, что и фирмы-проектировщики могут предложить такой вид экономии, когда видят, что бюджет просто не осилит всех необходимых трат. Проявив подобное «вентиляционное малодушие» и уменьшив необходимую мощность системы кондиционирования, именно владельцы берут на себя ответственность за некачественный воздух в помещении ресторана. Ресторан, дорожащий своей репутацией и посетителями, никогда не поступит подобным образом.

Что можно сделать, если затраты на вентиляцию не устраивают?


Одной из наиболее дорогостоящих составных системы вентиляции является само климатическое оборудование. Его рынок представлен в величайшем разнообразии – много брендов и вариаций цен. Монтажная организация может сориентироваться в выборе менее дорогостоящего, но не менее качественного оборудования необходимой мощности.

Как уменьшить расходы на вентиляцию ресторана? Варианты решения


Кроме этого, нужно пересмотреть саму схемы вентиляции и кондиционирования. Как вариант, она может быть упрощена другими методами проектирования. Одно и ту же проблему можно решить несколькими способами. Нельзя забывать и том, что фирмы-проектировщики имеют разные подходы к проектированию вентиляционных систем и можно рассмотреть другие варианты.

Уменьшаем расходы


Еще одним способом уменьшения расходов воздуха может быть рекуперация носителя тепла, позволяющая снизить его мощность для системы вентиляции в разы. Потому что часто бывает так, что для требуемой работы вентиляционной системы в зимний период нужно соблюсти необходимые параметры теплоносителя (подвод горячего водоснабжения, электричества), которых просто в здании нет, и не может быть.

Не секрет, что использование рекуперации теплоносителя может вызвать увеличение расходов на содержание основного оборудования и автоматики, но и в этом случае это является наиболее обоснованным выходом. Для правильной работы вентиляции в зимний период нужен обязательный подогрев приточного воздуха.

К сожалению, вышеперечисленные варианты являются основными приемлемыми для решения заданной проблемы. Если не подойдут они, то поможет только смена помещения для ресторана, где такой проблемы не будет.

Читайте еще: