Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Решение вопроса кондиционирования и вентиляции театральных зданий

Решение вопроса кондиционирования и вентиляции театральных зданий

5-03-2014
Решение вопроса кондиционирования и вентиляции театральных зданий
Основной задачей в разработке систем кондиционирования и вентиляции театров является обеспечение комфортных условий и очистки воздуха.
Иные театры располагаю залами до 5 тысяч мест. Театральное искусство является очень давним и возникло еще в Древней Греции. Родоначальники театра в те времена не особенно заботились об их вентиляции и кондиционировании. А вот нашим современникам без этого никак не обойтись.

Обустройство систем вентиляции/кондиционирования необходимо в следующих помещениях театра:
• зрительный зал;
• кулуары;
• фойе;
• комнаты для отдыха;
• гримерные артистов;
• служебные и административные комнаты.

Специалисты, которые займутся проектированием вентиляции/кондиционирования для театров, должны быть особенно внимательны и рациональны. И вот почему.

Во время представления в театре зрители значительную часть времени находятся в сидячем положении покоя. А именно такое состояние человека очень чутко улавливает каждое движение воздуха и его температуру.

Театральные здания, как правило, являются историческими памятками, а это значит, что все современные коммуникации не должны выбиваться из общей архитектуры и стиля здания.

Решение вопроса кондиционирования и вентиляции театральных зданий


До того времени, как стало доступно кондиционирование, театры вентилировались с помощью принципа «снизу вверх», то есть подачей воздухопотока из воздуховодов, которые были вмонтированы в пол. Воздух выходил из решеток, расположенных под зрительскими сидениями.

Принцип вентиляции «сверху-вниз» использовался в зрительных залах, имеющих выступающие балконы. Принципы вентиляции «сверху-вниз-вверх» и «сверху-вниз-вниз» применяют в залах с партерами и амфитеатром, где нет балконов или их немного.

В театральных залах, где имеется много ярусов, используют мультизональный принцип подачи воздуха в сами ярусы с выведением отработки из нижней зоны.

В европейских театральных зданиях вентиляционная система устроена по принципу подачи воздуха в рабочую область и удаления его отработки из верхней области. Причем такой принцип очень популярен не только в театрах-новостроях, а и в реконструированных после войны театральных зданиях.

Нельзя однозначно сказать, что именно тот или этот принцип вентиляции будет оптимальным для театрального помещения. Выбор схемы проектирования систем вентилирования и кондиционирования должен быть основан на соблюдении всех особенностей планировки помещений, стилевых требований, а также технического и экономического обоснований.

Читайте еще: