Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Что такое воздуховоды, и какие они бывают

Что такое воздуховоды, и какие они бывают

5-03-2014
Что такое воздуховоды, и какие они бывают
Что представляют собой воздуховоды? Это специализированное оборудование, которое применяется для переноса воздуха. Воздуховоды являются частью кондиционерной и вентиляционной систем. Воздуховоды бывают из различной стали округлого, прямоугольного сечения и соответствуют требованиям и нормам строительства. Материал изготовления воздуховодов зависит от предполагаемых условий их эксплуатации – нержавеющая, оцинкованная или жаропрочная сталь.

Воздуховоды из оцинкованной стали


Для циркуляции воздуха температурой до 80°С и влажностью до 60% применяют тонколистовую холоднокатаную оцинковку (от 0,5 до 1,0мм, ГОСТ 14918-80). Воздуховод дополняют деталями из жаропрочной тонколистовой стали (0,5-0,9мм ГОСТ 16589-70 и 19903-74), которую впоследствии окрашивают и грунтуют.

Воздуховоды из нержавеющей стали


При переносе воздуха, температура которого достигает 500°С или содержит агрессивные вещества, то воздуховоды изготавливают из антикоррозийной тонколистовой или жаропрочной стали в соответствии с ГОСТ 5632-72. В зависимости от формы воздуховоды бывают круглого и прямоугольного сечения.

Воздуховоды из нержавеющей стали

Прямоугольные воздуховоды


Герметические свойства данных воздуховодов – класс «Н». Способ крепления – фланец на шине с герметичной прокладкой. Для большей жесткости прямоугольных воздуховодов в области сечения (400-1000 мм) делаются зиги с шаговой длиной 200-300 мм по всему периметру воздуховода или перегибы по диагонали.

Круглые воздуховоды


Герметические свойства круглых воздуховодов – класс «Н». Способ крепления – ниппели, фиксируемые саморезами или заклепками. Из-за высокого качества фальцевых креплений конструкции фасонных частей и герметичных свойств соединения ниппелями, заметно сокращается утечка воздуха и потеря давления в системе, а также наблюдается низкий шумовой фон.

Оцинкованная сталь, из которой выполняются круглые и прямоугольные воздуховоды обладает высокими показателями жесткости. Внутри воздуховод из стали гладкий и не препятствует прохождению потока воздуха. Кроме этого, воздуховоды делятся по жесткости – жесткие, полугибкие и гибкие.

Воздуховоды жесткие изготавливаются из оцинковки (круглая и прямоугольная форма). Полугибкие и гибкие разновидности имеют округлую форму и делаются из алюминиевой фольги многослойной. Округлость формы достигается методом использования каркаса из витой спиральной проволоки из стали.

Читайте еще: