Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Требования по вентиляции и кондиционированию мясоперерабатывающих предприятий. Часть 1

Требования по вентиляции и кондиционированию мясоперерабатывающих предприятий. Часть 1

4-03-2014
Требования по вентиляции и кондиционированию мясоперерабатывающих предприятий
Установка систем вентиляции и кондиционирования на предприятиях мясоперерабатывающего производства определена технологической потребностью.
Качественные климатические условия нужны для того, чтобы предупредить излишнюю выработку влаги, тепла, паров, газов и пыли, которые неизбежно сопровождают мясную промышленность.

В помещениях мясной промышленности происходит выработка следующих вредных веществ:
• В помещении изготовления рассола – хлорные пары;
• В помещении для пребывания скота – углерода диоксид;
• В помещении изготовления кормов, пельменном, отделении приема птицы, дробочном, размолочном, отделении просеивания костной муки и кормовом складе – пыль.

Каковы же правила вентиляции основных цехов мясных предприятий?



Зона передубойного пребывания скота


В помещениях, где изготавливают корма, используется механическая вентиляция воздуха или локальная вытяжка отсосами. Зимой и в межсезонье воздухоприток проходит в верхнюю зону на низких оборотах, а механическая вентиляция осуществляется локальными отсосами.

Так, где содержат скот перед убоем, обычно используют механическую или естественную вытяжку из верхней зоны. В зимнее время здесь нужно использовать механический воздухоприток, а вот в летнее лучше естественный.

В помещениях, где происходит убой, мойка, стерилизация мяса, шкуроконсервирование и обработка техсырья используется механическая общая вентиляция из верхней зоны. Используют и локальные отсосы. Здесь в зимнее время и межсезонье воздухоприток механический точечный с подачей потока в верхнюю зону и местами в рабочую.

Каковы же правила вентиляции основных цехов мясных предприятий?


Производство по переработке мяса


В сырьевом, шприцовочном, машинном и фасовочном отделении, а также в отделении полуфабрикатов используют механическую вентиляцию общего обмена из верхней зоны. Воздухоприток во время всех операций рассредоточен и подается в верхнюю зону.

Термический цех, цеха субпродуктов, свинокопченостей и твердокопченых колбасных изделий имеют механическую вытяжку из верхней зоны. Здесь также монтируют локальные отсосы воздуха. Воздухоприток в зимнее время и межсезонье осуществляется механически непосредственно в рабочую зону, а в летнее время естественным путем.

Цеха по изготовлению пельменей, просеиванию муки, изготовлению теста и формовки оснащены локальными отсосами воздуха. Воздухоприток в зимнее время и межсезонье осуществляется рассредоточено в верхнюю часть рабочей зоны на низких оборотах.

Читайте еще: