Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Все, что нужно знать о вентиляции и кондиционировании владельцам торговых центров и супермаркетов

Все, что нужно знать о вентиляции и кондиционировании владельцам торговых центров и супермаркетов

4-03-2014
Все, что нужно знать о вентиляции и кондиционировании владельцам торговых центров и супермаркетов
С каждым годом сферы бизнеса расширяются и в связи с этим в работу вводятся новые специализированные здания и сооружения. К категории таковых относятся торговые центры, супермаркеты, а также торговые комплексы. Спрос порождает предложение, а посему в последние годы наблюдается просто строительный бум в сфере торговых площадей. Каждый год строятся и сдаются в эксплуатацию значительное число квадратных метров, предназначенных для проведения разного рода бизнеса.

Вентиляция и кондиционирование торговых центров


Строительство торговых территорий включает в себя не только возведение стен и кровлевые работы. Немаловажным является и этап профессионального проектирования и прокладки сетей коммуникации – водоснабжения, вентиляции и кондиционирования.

Наиболее важным на этом этапе будет разработка системы вентиляции и кондиционирования. Проектировщики должны учесть все моменты и разработать максимально эффективную вентиляцию с учетом выработки испарений, газов, которые могут попасть в помещение с улицы. Для этого специалисты многократно измеряют параметры помещения и выводят максимально эффективную формулу проекта для каждого конкретного торгового здания.

Следующим этапом становится разработка надежной системы отопления. Здесь нужно тщательно все продумать, дабы создать наиболее комфортную температуру пребывания для сотрудников. И от профессионализма проделанной работы зависит возможность установки отопительной системы в здании.

Вентиляция и кондиционирование торговых центров


К общим этапам разработки проекта систем вентиляции, кондиционирования и отопления можно отнести:
• Разработку подачи мощности;
• Расчеты по площади обслуживания;
• Просчет расходов на прокладку и установку водопроводной, вентиляционной, отопительной и кондиционерной систем обеспечения.

Кроме этого, обязательным является приложение детальной схемы расположения оборудования для вентиляции, кондиционирования, отопления и водоснабжения во всех помещениях здания.

Важные нюансы


Профессионально сделанный проект прокладки всех инженерных коммуникаций здания дает полную информацию о том, как в последующем будут функционировать данные системы. Данный документ должен быть четким и понятным до мелочей.

Все допущенные ошибки в расчетах на стадии проектирования, могут неприятно аукнуться уже в процессе эксплуатации здания. А устранение таких недочетов будет весьма дорогостоящей процедурой.

Поэтому, подписывая договор с фирмой-проектировщиком, выясните все о предоставляемых гарантиях в случае их просчета, что существенно сэкономит время и нервы.

Читайте еще: