Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Разновидности теплого пола. Какой выбрать?

Разновидности теплого пола. Какой выбрать?

6-03-2014
Разновидности теплого пола. Какой выбрать?
Существует мнение о том, что теплый пол – это роскошь для богатых, так ли это? Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно сравнить все плюсы и минусы представленных систем отопления.

Почему теплый пол – это необходимость?


1. Система отопления «теплый пол» - это одна из наиболее экономных систем организации отопления помещений. А все потому, что в качестве нагревательного элемента выступает вся поверхность пола, а тепло распределяется по комнате равномерно и достаточно быстро.
2. Система отопления «теплый пол» может использоваться, как в загородных коттеджах, так и в квартирах многоэтажек с централизованным отоплением. Использование теплого пола очень удобно в межсезонье, когда на улице уже холодно, а отопление еще не включили.
3. Система отопления «теплый пол» оказывает благоприятное воздействие на уровень комфорта в помещении. В семьях с маленькими детьми он просто станет незаменимым. Кроме этого, во время эксплуатации теплого пола не происходит высушивания воздуха, так как необходимая влажность важна для здоровья.

Если выбирать между разновидностями теплого пола, то нужно рассмотреть плюсы и минусы водяного и электрического видов теплого пола.

Так, организация водяного теплого пола имеет следующие минусы:
• Высокая стоимость системы;
• Вероятность протечки системы труб при непрофессиональном монтаже;
• Подключение водяного теплого пола в квартирах не разрешено законом.

Почему теплый пол – это необходимость?


Плюсами водяного теплого пола являются:
• Функциональность;
• Экономичность;
• Эргономичность;
• Эффективность.

Если организовать отопление теплый пол с помощью электрических элементов нагрева, то это экономично, лишь в случае их вспомогательной работы. Кроме того, в процессе длительной эксплуатации электрического теплого поля возможно возникновение электромагнитных излучений, которые пагубно влияют на здоровье людей. Также установка электрического теплого пола предусматривает монтаж только сертифицированных теплоносителей и систем автоматики, дабы избежать аварийных ситуаций и обеспечить безопасность жителей.

Главные цели использования теплого пола


• Это вспомогательное отопление пола вместе с основным источником отопления в виде радиаторов.
• Это основной вид отопления всего помещения или дома.

Кроме этого, нужно учитывать выбор напольного покрытия, которое должно иметь хорошую пропускную нагревательную способность. Отличным решением является камень, керамическая плитка, а вот неудачным – линолеум, ламинат и паркет.

Читайте еще: