Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Все, что нужно знать владельцу ресторана о кондиционировании и вентиляции

Все, что нужно знать владельцу ресторана о кондиционировании и вентиляции

5-03-2014
Все, что нужно знать владельцу ресторана о кондиционировании и вентиляции
Практически каждый рядовой житель мегаполиса регулярно посещает места общественного питания – рестораны, бары, кафе или фаст-фуды. Отечественный ресторанный бизнес представлен широким спектром заведений разного формата. Где-то можно просто вкусно поесть, где-то отлично провести время, а где-то организовать бизнес-ланч или ужин.

Запоминающиеся и приятные впечатления остаются не только лишь от атмосферы заведения и уровня обслуживания, а также и от качества вентиляции. Коктейль из кухонных запахов, табачного дыма и спиртных напитков способен испортить настроение кому угодно.

Системы вентиляции и кондиционирования в ресторане


Дальновидные владельцы ресторанов уже давно сделали упор на качество систем вентиляции и кондиционирования в своих заведениях. Вопрос об их наличии в заведении даже не стоит. Вопрос состоит в том, как лучше обеспечить вентиляцию и кондиционирование в ресторане.

С технической точки зрения решение данного вопроса может быть различным и зависеть от большого количества факторов. Тут нельзя упускать из внимания дизайн ресторана, особенности архитектуры его помещений, финансовые возможности владельца ресторана и многое другое. Все это должен отображать проект вентиляции и кондиционирования.

В ресторанах небольшого размера вопрос вентиляции решается монтажом компактной приточной системы и нескольких раздельных вытяжек – для кухонного помещения и для зала. Такое требование является обязательным и четко обозначено во всех строительных и инженерных нормативах. Кондиционирование помещение проводится с помощью установки сплит-систем.

В больших ресторанах необходимо обеспечить куда более мощный воздухообмен во всех помещениях, а также большую производительность кондиционерного оборудования. Здесь нужно устанавливать более специализированное сплит-оборудование – центральные кондиционеры и многозональные сплит-системы.

Кондиционирование и вентиляция ресторанов


В любом случае решение об использовании одной из схем кондиционирования и вентиляции должно быть основано на выводе технико-экономического обоснования, которое учтет все индивидуальности помещения, специфику бизнеса и требования клиента.

Проектирование вентиляции ресторана


Профессионально сделанный проект дает полную информацию о том, как в последующем будут функционировать данные системы. Данный документ должен быть четким и понятным до мелочей.

Все допущенные ошибки в расчетах на стадии проектирования, могут неприятно аукнуться уже в процессе эксплуатации. А устранение таких недочетов будет весьма дорогостоящей процедурой.

Поэтому, подписывая договор с фирмой-исполнителем, выясните все о предоставляемых гарантиях в случае их просчета, что существенно сэкономит время и нервы.

Читайте еще: