Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Теплый пол – излишество или необходимость?

Теплый пол – излишество или необходимость?

6-03-2014
Теплый пол – излишество или необходимость?
Некоторые владельцы частных домов и квартир считают, что монтаж теплых полов – это дорого, излишне и ненадежно. Так ли это на самом деле? Давайте прольем свет. Одной из наиболее популярных отопительных систем современности является система «теплый пол».

Что представляет собой данная система? Как она устроена и эффективна ли?


Отопление «теплый пол» выглядит, как циркулирующая по системе труб вода, уложенная под пол. Такая отопительная система может эксплуатироваться как самостоятельный источник отопления, так и вспомогательный в тандеме с традиционным отоплением.

Теплый пол по сравнению с классическими радиаторами имеет целый ряд преимуществ:
• Данная отопительная система создает более комфортные условия для пребывания в помещении, так как тепло распространяется более равномерно. Теплый воздух поднимается снизу вверх и там охлаждается, создавая тем самым комфортное тепло у ног и приятную прохладу на уровне головы. Классические радиаторы же просто обогревают воздух вверху помещения, оставляя пол прохладным.
• Система отопления «теплый пол» довольно экономична по сравнению с традиционным радиаторным обогревом. Исходя из того, что источник тепла не нужно нагревать сильно, то экономия значительная. Так, если теплый пол имеют среднюю температуру 30-50 градусов, то радиаторы обычно нагревают до 90 градусов.

Данное экономичное потребление энергии выгодно сочетается с применением альтернативных источников тепла, таких как тепловой насос или солнечная батарея, что в итоге экономит расходы на отопление в разы.

Что представляет собой теплый пол


Выгоды теплого пола


Кроме этого, применение теплого пола выгодно еще и тем, что можно использовать один и тот же котел для обогрева, как с помощью теплого пола, так и с помощью радиаторов. Если появилась необходимость расширения жилой площади, то можно не менять котел на более мощный, а просто подключить новостройку к системе «теплый пол» с ним же.

В процессе строительства дома еще на стадии проектирования можно просчитать все оптимальные конфигурации теплого пола, которые обеспечат максимально эффективный и экономный обогрев дома и каждого помещения в отдельности, исходя их заданных параметров (уровня потери тепла, размеров комнат, планируемых отделочных материалов).

В проекте отразятся все варианты теплоносителей, а также индивидуальные тонкости, которые облегчат и позволят качественно произвести монтаж теплового оборудования.

Читайте еще: