Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Воздушно-тепловая завеса – для чего она, и как применяется. Часть 1

Воздушно-тепловая завеса – для чего она, и как применяется. Часть 1

7-03-2014
Воздушно-тепловая завеса – для чего она, и как применяется
Что представляет собой воздушно-тепловая завеса? Это поток нагретого воздуха, подаваемый со значительной мощностью под углом до 450 на фронтальную поверхность ворот и препятствующий попаданию холодного воздуха при открытых воротах. Воздушно-тепловая завеса не препятствует перемещению людей и средств движения, а лишь удерживает проникновение холодного воздуха внутрь помещения.

Завесы воздушно-тепловые делятся на два типа:
• смесительные;
• шиберующие.

Смесительные воздушно-тепловые завесы используют воздух снаружи, который поступает через дверной проем в помещение и смешивает его с воздухопотоком, выдаваемым самой завесой, вмонтированной в проем. Такого вида завесы используют в дверных проемах на входе в помещение или пристройку.

Шиберующие воздушно-тепловые завесы устанавливают, как правило, у входов в складские здания. Составными частями таких завес являются воздуховод, вентилятор, калорифер, воздуховод, равномерно распределяющий подачу и насадка на щели. Ведущий элемент – это воздуховод, равномерно распределяющий подачу, оснащенный насадкой на щели с осевыми пластинами, через которые струя воздуха поступает под углом к фронтальной плоскости ворот.

Что представляет собой воздушно-тепловая завеса


Классификация промышленных воздушно-тепловых завес


• Рабочий режим.
• Направленность потока воздуха.
• Место забора воздуха.
• Температура выдаваемого воздуха.

В зависимости от рабочего режима завесы бывают периодически действующими и постоянно действующими. В периодически действующих воздушно-тепловых завесах проемы открываются время от времени, а вот в постоянно действующих - проемы открыты все время.

Какие бывают завесы


• Направление потока от низа к верху (сквозь отверстие внизу проема).
• Направление потока от верха к низу (сквозь отверстие вверху проема).
• Направление горизонтального потока с одной или двух сторон (с обеих сторон проема).

Для наружных проемов в ограждениях часто применяют завесы с направлением потока воздуха от низа к верху, так как таким образом вероятность попадания холодного потока внизу помещения сокращается, а затраты на них более экономичные. Недостатком таких завес является частый засор подающих воздух отверстий.

В случае если в местах, где установлен проем, часто останавливается транспорт и велика вероятность его засорения, используют завесы с боковым обдувом воздуха. Они популярны и практичны. Когда ворота широкие, а задержка транспорта в них занимает какое-то время, монтируют завесы с двойным обдувом воздуха.

Читайте еще: