Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Что такое вакуумный солнечный коллектор, и как он работает? Часть 1

Что такое вакуумный солнечный коллектор, и как он работает? Часть 1

8-03-2014
Что такое вакуумный солнечный коллектор, и как он работает? Часть 1
Солнечное светило является неизменным источником энергии, а стало быть, не использовать его в промышленных и домашних целях было бы неразумно. Уже давно экономически выгодно и перспективно использование альтернативных источников энергии.

Что же такое вакуумный солнечный коллектор?


Вакуумный солнечный коллектор является живым подтверждением вышесказанного. Он представляет собой систему подключенных вакуумных колб, которые крепко прикреплены к остову и имеют вспомогательные емкости для хранения нагретой жидкости. Этот агрегат устанавливается в местах, где солнечная активность наибольшая (фасады домов и крыши) с помощью специализированных закрепляющих опор. При этом вакуумный солнечный коллектор дает возможность преобразовывать абсолютно бесплатную солнечную энергию в энергию тепла и использовать ее для нагрева воды или отопления дома.

Главным составляющим элементом вакуумного солнечного коллектора является вакуумная колба, состоящая из вставленных друг в друга боросиликатных труб разной величины, которые стойко переносят воздействие термических и химических нагрузок. При этом фронтальная поверхность трубы меньшего диаметра покрыта специфическим селективным слоем, который максимально поглощает тепло и минимально его отражает.

Труба большего диаметра имеет прозрачную текстуру. Эти две трубы вставляются одна в другую, из них удаляется воздух, а затем они запаиваются. Из-за присутствия вакуума, значительно снижается теплопотеря. Внутрь данной конструкции помещается трубка U-образного вида. Но их монтируют в коллекторы в зависимости от способа эксплуатации.

Варианты теплоносителя


Один из вариантов это, когда в качестве теплоносителя используют нетоксичный антифриз, который нагреваясь, циркулирует в теплообменнике, расположенном в аккумуляторном баке, а затем отдает энергию системе отопления.

Другой вариант, это нагрев воды, который осуществляется в едином контуре, то есть вода, циркулируя через вакуумные коллекторы, нагревается, а затем попадает в бункер накопления, где сразу же может быть использована для бытовых нужд. Последний вариант является наиболее экономичным, так во время него в системе находится большой объем жидкости, а это требует дополнительного укрепления конструкции опоры. При этом, нельзя забывать о том, что в аккумуляторный бак можно встроить еще один нагревательный элемент, питающийся электричеством, что даст возможность восполнить недостаток энергии тепла во время пасмурных дней или в ночное время.

Для увеличения скорости движения теплоносителя в системе можно дополнить систему циркуляционным насосом, который подключается к сети с переменным током.

Читайте еще: