Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Что такое вакуумный солнечный коллектор, и как он работает? Часть 2

Что такое вакуумный солнечный коллектор, и как он работает? Часть 2

8-03-2014
Чем выгодны вакуумные солнечные коллекторы?
Вакуумные солнечные коллекторы выгодно отличаются от аналогичных систем альтернативного питания.

Чем выгодны вакуумные солнечные коллекторы?


Связано это напрямую с особенностями конструкции и проявляется в следующем:
• Благодаря округлой форме трубок вакуумного коллектора осуществляется постоянное поглощение излучения солнечного света в течение суток. Это связно с тем, что лучи солнца попадают на фронтальную поверхность трубок под углом 90%, что обеспечивает пассивное слежение.
• Благодаря особенностям конструкции элементов нагрева, вакуумный коллектор может быть полезным и эффективным даже в хмурые дни. Это объясняется тем, что трубки имеют способность поглощать энергию ультрафиолета, не заметную сквозь облака. А применение вакуумной прослойки дает возможность свести к минимуму воздействие ветра и низких температур на рабочее состояние прибора. Так, вакуумные солнечные коллекторы можно эффективно использовать даже при температуре до минус 35 градусов.
• Еще одно преимущество вакуумных коллекторов в том, что нет постоянной необходимости в техобслуживании оборудования. Стандартный срок эксплуатации данного оборудования составляет 25 лет, и оно очень редко ломается. Кроме того, ремонт и замена колб коллектора проводится просто и может производиться без выключения системы.
• Простота установки и надежность при эксплуатации связана с тем, что система не содержит в своей конструкции сложных высокотехнологичных устройств.
• Использование вакуумных коллекторов дает возможность обеспечения загородного дома не только горячим водоснабжением, но и отопительной системой в переходной период.

Что такое вакуумный солнечный коллектор


Инвертор-преобразователь


Для того чтобы создать полностью автономную систему энергообеспечения на основе солнечного света, нужно приобрести еще некоторое оснащение – инвертор-преобразователь постоянного тока в переменный, батарею-аккумулятор для накопления тепла и равномерно распределения напряжения, зарядный контроллер для аккумулятора. Конечно, для всего вышеперечисленного оборудования необходимо отдельное помещение.

Суммируя все вышеперечисленное, можно сказать, что использование вакуумных солнечных коллекторов является экономически обоснованной и оправданной мерой, которая дает возможность не только уменьшить расходы консервативных видов энергообеспечения на отопление и горячее водоснабжение всего дома, а и стать независимым от услуг предоставляемых коммунальными компаниями.

Читайте еще: