Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Устройство и применение солнечных батарей

Устройство и применение солнечных батарей

9-02-2014
Устройство и применение солнечных батарей
Сегодня набирает популярность один из видов альтернативных источников тепла – солнечные батареи. Их можно использовать в качестве вспомогательного вида отопления для загородного коттеджа.

Из-за того, что солнечные батареи не имеют высокого коэффициента полезного действия их нельзя рассматривать, как полноценный источник тепла, но для местности, где наблюдаются перебои с электричеством, они станут незаменимыми. А в регионах, где солнечно и тепло круглый год такие батареи помогут сэкономить значительные суммы на оплате коммунальных услуг. Кроме того, солнечные батареи долговечны, автономны, экологически чисты, очень надежны и не требуют постоянного сервисного ремонта.

Также можно использовать солнечные батареи, как альтернативный источник электричества. Для этого нужно правильно рассчитать их необходимую площадь, при которой они станут наиболее эффективны, поместить их в наиболее благоприятное место относительно солнца и выбрать нужный угол наклона.

Устройство и применение солнечных батарей


Для того чтобы создать полностью автономную систему энергообеспечения на основе солнечного света, нужно приобрести еще некоторое оснащение – инвертор-преобразователь постоянного тока в переменный, батарею-аккумулятор для накопления тепла и равномерно распределения напряжения, зарядный котроллер для аккумулятора. Конечно, для всего вышеперечисленного оборудования необходимо отдельное помещение.

Кроме всего прочего, применение солнечных коллекторов для отопления даст возможность сэкономить на подогреве воды. Ведь принцип работы коллектора основан на поглощении энергии солнца и преобразовании ее в энергию тепла.

Сегодня выпускают вакуумные и плоские солнечные коллекторы для использования в домашних условиях.

Солнечные плоские коллекторы просты в исполнении, надежны, легки в монтаже и сервисе, а также долговечны. Как правило, их используют для обогрева бассейнов.

Солнечные вакуумные коллекторы наиболее удобны для использования в качестве вспомогательной системы отопления и обогрева воды. Они представляют собой систему вакуумных труб, наполненных жидкостью, передвигающейся по этим трубам. Такие коллекторы функционируют при любой погоде и отличаются надежностью.

Нельзя забывать о том, что проектированием и установкой систем отопления, обогрева воды или энергоснабжения должны заниматься специалисты с опытом и рекомендациями.

Читайте еще: