Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Особенности алюминиевых радиаторов отопления

Особенности алюминиевых радиаторов отопления

12-03-2014
Особенности алюминиевых радиаторов отопления
Редко, кто при замене системы отопления выбирает чугунные радиаторы. Большинство покупателей отдают предпочтение более современным, эстетичным алюминиевым радиаторам, которые имеют отличные механические характеристики. Чем же они отличаются от привычных радиаторов?

Общие технические показатели


• Теплопередача. Используемые сплавы обеспечивают самые высокие показатели теплопередачи.
• Прочность. Существует довольно сильное отличие в данном показателе между литыми и экструдированными радиаторами. В первом случае литой прибор сможет выдержать не более 20 атмосфер, а во втором – до 40 атмосфер.
• Инерционность. Низкий показатель инерционности достигается за счет высокой теплопроводности самого сплава. На процесс нагревания алюминиевого радиатора, как и на его остывание, требуется четверть часа.

Литые и экструдированные элементы


Традиционно радиаторы изготавливают литьем под давлением. В этом случае расплавленный заранее металл заливается в нужную форму. При этом нужно учитывать скорость и давление. Данная технология позволяет делать литыми алюминиевые секции любой, даже очень сложной конфигурации. Делают литые радиаторы секционными.

Если необходимо сделать высокий, габаритный радиатор, то не обойтись без методы экструзии. С его помощью делают коллекторы и вертикальные составляющие радиатора, после чего они соединяются между собой. Подобные радиаторы именуются блочными, так как состоят из отдельных блоков.

Секционный или блочный радиатор


При изготовлении радиаторов из алюминия можно так же совмещать две технологии. В этом случае вертикальные каналы выполняют экструзией, а для коллектора используется литье. Каждый производитель использует свою индивидуальную технологию для соединения алюминия.

Секционный или блочный радиатор


Сами радиаторы могут быть как секционными, так и блочными. В первом случае секция представляет собой один элемент, который впоследствии соединяют с другими такими же. Во втором случае бок состоит из нераздельных колонок. Секционные и блочные радиаторы можно группировать, наращивать, достигая при этом нужного уровня тепловой мощности.

У производителей алюминиевых радиаторов есть несколько стандартных размеров, в которых используется определенное количество секций, блоков. Все заводские радиаторы проходят контроль качества ,поэтому их можно приобретать без опасения.

Читайте еще: