Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Вентиляция в квартире своими руками

Вентиляция в квартире своими руками

17-03-2014
Вентиляция в квартире своими руками

С большим вниманием следует отнестись при проектировании дома к вентиляционной системе и заранее внести ее в проект. Вне зависимости от времени года организм человека должен быть снабжен необходимым количеством кислорода, а внутри жилья необходимо поддерживать оптимальную температуру воздушных масс. Не всем по вкусу многочасовое проветривание дома в зимнее время года. Своего рода экстрим может навредить здоровью домочадцев. Системы проветривания помещения  могут быть разными, но вентиляция  в квартире своими руками может быть не хуже покупных.


Задачи системы вентиляции


Система вентиляции дома должна справляться с такой задачей, как отток углекислого газа и подача свежего воздуха в жилище, а также его нагрев. Подобную проблему можно решить многочисленными способами и даже выполнить вентиляцию в квартире своими руками. На первоначальном этапе нужно запланировать в помещении камин или печь, которые вполне справятся с притоком и оттоком воздуха. В морозные месяцы им под силу будет обогреть дом и произвести выход углекислого газа. Такая система не потребует больших материальных затрат, поэтому чаще всего ее устанавливают в домах из древесины. Дополнительную вентиляцию могут создать вытяжки и простые вентиляторы. Но вышеперечисленные методы малопродуктивны и имеют некоторые неудобства в использовании.


Обустройство вентиляции самостоятельно


Обустройство вентиляции своими руками можно выполнить, установив вентилятор в стену. Помощниками в этом деле вам станут монтажные инструменты и вентилятор, снабженный трубой. Для начала необходимо выбрать место для установки подобного вентилятора, а затем перфоратором выполнить отверстие, в которое будет вложена вентиляционная труба.


Отверстие следует сделать на несколько сантиметров больше диаметра трубы. Затем вставляем в вентиляционную трубу сам вентилятор, а далее уже производим установку собранной конструкции в выполненное отверстие. Задуваем щели с помощью монтажной пены, для застывания которой будет необходимо до 12 часов. А когда щелей не останется, то можно начать подключение электропитания к системе вентиляции. После этого приступаем к выполнению отделочных работ


Установка системы вентиляции

Установка системы вентиляции

Система вентиляции в квартире может быть выполнена с применением приточной установки. Ее непосредственная работа заключается в том, чтобы подавать свежие воздушные массы в жилище, подогревать их, допустима даже их очистка, и в довершение заменять «отработанный» воздух на кислород. Приточная вентиляция в квартире своими руками может быть изготовлена из отдельных частей. 


К примеру, ее можно собрать из:



  • обогревательного прибора;

  • вентилятора;

  • шумоглушителя;

  • воздушного увлажнителя;

  • и тому подобное.


Но самым удобным вариантом все же остается установка готовой системы вентиляции, в состав которой входят те же приборы, но расположенные под одним корпусом. Управлять подобной вентиляционной системой можно на расстоянии или же от щитка. Система чаще всего используется в помещениях жилого и рабочего назначения. Воздухоотводы приточной системы вентиляции занимаются подачей кислорода в помещение и его последующим распределением. Нагрев воздуха происходит с помощью вмонтированных обогревателей, а задача вентиляторов заменить новым потоком воздуха «отработанные» воздушные массы. Система не укомплектована вытяжками, так как речь не идет о приточно-вытяжной системе. В любом рабочем или жилом помещении предусмотрен выход «старого» воздуха изнутри здания через системы вентиляции, а также через распахнутые окна и дверные проемы. Системы вентиляции оснащают фильтрами для того, чтобы внутрь помещения попадал не только свежий и обогащенный кислородом воздух, но и очищенный. Вне зависимости от вашего выбора будет ли это приточная вентиляционная система или же вентиляция в квартире своими руками, основной задачей остается комфортабельность и безопасность жизни и здоровья всех проживающих в данном помещении.


Видео: Естественная и приточная вентиляция в квартире


Читайте еще: