Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Воздушное отопление дома своими руками

Воздушное отопление дома своими руками

17-03-2014
Воздушное отопление дома своими руками

Перед тем как возвести загородный дом необходимо в обязательном порядке подумать над тем, каким образом он будет отапливаться. Не так давно для отопления подобных домов предназначались печи, а на сегодняшний день большой популярностью пользуются специальные отопительные котлы.


А если это так, то необходимо знать, как правильно провести обвязку такого котла. В первую очередь необходимо сказать, что выполнять эту работу самому не желательно, лучше обратиться за помощью к профессионалу. Это значит, что делать эту процедуру может только опытный специалист. Зачастую все владельцы частных домов так и делают.Но если вы хотите сэкономить свои деньги, то можно сделать воздушное отопление дома своими руками.


Эта процедура не лёгкая и требует предельной концентрации, так как ошибки, допущенные во время работы, могут привести к плачевным последствиям. Разумеется, это не так страшно, но всё же не желательно. В первую очередь необходимо произвести монтаж коллектора. Какие действия следует выполнять, можно узнать, посмотрев инструкцию, которая к нему прилагается. В инструкции указана как обратная, так и подающая линия. После этого необходимо подсоединить к котлу трубку, диаметр которой 1¼, а к системе трубопровода необходимо провести трубу, диаметром 1.


Обвязка контура

Обвязка контура

Если необходимо сделать обвязку только одного контура, то те отверстия, которые находятся сбоку нужно закрыть заглушками. Через некоторое время эти отверстия могут служить для монтажа дополнительных коллекторов или установки расширительного бака. Кроме этого они могут быть использованы для наполнения системы тёплой водой. После всего этого нужно вмонтировать трёхходовой смеситель у входа котельного коллектора. Такую процедуру нужно сделать для того, чтобы можно было без проблем отрегулировать температурный режим. Если вы хотите контролировать и другие контуры, то дополнительно необходимо установить ещё один клапан и на выходе из коллектора. Такая система, например, используется при обогреве полов.


Также можно смонтировать воздушное отопление загородного дома. В последнее время такое отопление довольно популярное. В доме, в котором установлено именно такое отопление никогда не будут потеть стёкла, вздуваться и отходить обои. Такое отопление больше всего подойдёт для помещений с большой площадью. Воздушное отопление дома имеет много положительных преимуществ.


Обвязка котла на твёрдом топливе


После проделанной работы необходимо подобрать комплект, который нужен, чтобы присоединить циркуляционный насос. При монтаже нужно обратить особое внимание на размеры насоса. Зачастую его высота составляет 130-180 мм. Установку циркуляционного насоса необходимо делать на обратной линии. После установки, переключите всё своё внимание на его контур. Если контур радиаторный, то насос необходимо установить, прям к коллектору, а если предназначен для низких температур, то монтировать его нужно после трёхходового клапана. После монтажа насоса нужно установить специальную панель, которая будет контролировать температурный режим и давление.


Данная система состоит из трёх клапанов, два из которых оборудованы термометрами. Монтажом данного элемента завершается вся процедура обвязки. Следует также сказать, что обвязка котла, что работает на твёрдом топливе, почти ничем не отличается от данной процедуры с другими котлами. Можно сказать, что важные отличия здесь найти не так просто. Ну, и наконец, следует напомнить, что ненужно проводить воздушное отопление дома своими руками, а всё же необходимо обратиться к специалистам. В первую очередь, это будет более безопасно. Опытные специалисты, являются мастерами своего дела и могут гарантировать качество своей работы.


Видео: Воздушное отопление дома своими руками


Читайте еще: