Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Газовые котлы отопления, как выбрать

Газовые котлы отопления, как выбрать

17-03-2014
Газовые котлы отопления, как выбрать

Современный рынок стройматериалов и сантехники предлагает широкий выбор газовых котлов для различных отопительных систем. Газовые котлы отопления, как выбрать наиболее подходящую модель, и на что ориентироваться при покупке.


Виды газовых котлов


Все газовые котлы делятся на два вида:



  • напольные газовые котлы отопления,

  • настенные газовые котлы отопления.
  • настенные газовые котлы отопления

Газовые котлы отопления как выбрать нужную модель? Газовые котлы делятся на виды по типу материала для его изготовления – металлические или чугунные котлы, и по типу используемой горелки. Перед тем как приобрести котел, необходимо оценить качество воды, подаваемой в вашем доме. Если вода имеет большое количество примесей железа, оптимальным решением будет покупка газового котла, в который встроен бойлер. В таких котлах есть стальная емкость, которая наполняется водой, и со встроенным в емкость змеевиком, по которому проходит теплоноситель. Во время работы котла вода проходит через систему отопления и отдает часть своего тепла жидкости, которая находится в бойлере, таким образом, нагрев происходит быстрее. При работе котла со встроенным бойлером частицы кальция и железа имеют долгий процесс оседания на теплообменнике. При долгом сроке эксплуатации такого котла на его змеевике начинает нарастать слой накипи. Это приводит к тому, что процесс нагрева воды значительно увеличивается, при этом уровень теплоотдачи системы отопления значительно снижается.


Двухконтурные газовые котлы


Газовые котлы двухконтурного типа имеют в своей конструкции проточный пластинчатый теплообменник. Данный вид газовых котлов является не самым лучшим вариантом. Его внутренние части довольно быстро подвергаются нарастанию накипи, которая может забить проточный канал. Забивание проточного канала приведет к снижению интенсивности нагрева воды и снизит напор ее подачи. При долгом использовании такого газового котла, и наличие накипи, наблюдаются перепады температуры нагрева воды. При работе двухконтурного газового котла со временем начинают слышаться шумы и вибрационные звуки. Такие признаки являются необходимостью срочного ремонта газового котла.


Наиболее оптимальные для использования в домашних условиях, со встроенным бойлером газовые котлы отопления, отзывы о которых можно прочитать на форумах потребителей. При использовании газового котла с встроенным бойлером снижается количество переключений с отопительного режима на подачу горячей воды. Именно этот фактор влияет на срок эксплуатационной службы вашего газового котла.


Выбираем газовый котел


Выбирая газовый котел, специалисты рекомендуют обращать внимание на модели от хорошо известных брендов и фирм – производителей. Особое внимание необходимо уделить внимательному изучению основных характеристик котла и принципов его работы. Можно приобрести более дешевую модель газового котла, который будет при работе потреблять большое количество топлива, или остановить свой выбор на более дорогой, но экономичной в работе модели. В последнем случае через несколько месяцев эксплуатации, дорогой газовый котел окупит свою стоимость.


Третий важный фактор, который нужно учитывать при покупке котла – выбор модели с подходящей мощностью работы. Если котел выбирается для еще строящегося дома, мощность необходимо определить на этапе постройки здания. Если котел выбирается для готового здания, необходимая мощность рассчитывается самостоятельно, исходя из одного киловатта энергии на 10 м2. Наиболее популярные фирмы – производители газовых котлов – Gorenie, Ariston, Electrolux.


Видео:Как подобрать газовый котел


Читайте еще: