Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Какие радиаторы отопления лучше

Какие радиаторы отопления лучше

17-03-2014
Какие радиаторы отопления лучше

Инсталляция водной системы отопления требует особого внимания к подбору радиаторов отопления. Они играют ключевую роль в процессе теплоотдачи и поддержании заданного температурного значения в помещении. Очень важным является тип отопления, так как он определяет материал, из которого будет изготовлен радиатор отопительной системы. На самом деле ответить, какие радиаторы отопления лучше, совсем не просто. Однозначного ответа дать невозможно, так как каждый вид металла или сплава используемые в отопительных системах имеют как явные плюсы, так и явные минусы. Однако в отдельных ситуациях недостатки материала могут обращаться в преимущества – все зависит от типа отопления.


Виды современных радиаторов отопления


На данный момент отопительные радиаторы можно классифицировать следующим образом:



  • радиаторы из чугуна;

  • радиаторы из стали;

  • радиаторы из алюминия.


Чугунные радиаторы


В квартирах с центральным типом отопления используются радиаторы из чугуна. Данный материал обладает приличной теплоемкостью, благодаря которой возможно обогреть все помещение. Рабочая температура теплоносителя для таких радиаторов может достигать значения в 90 градусов и это является абсолютно безопасным для чугуна. Основываясь на этом, вырисовывается ответ на вопрос какие радиаторы отопления лучше для центральных систем – чугунные. Лишь пару существенных недостатков имеет данный материал – неудобство в обслуживании и моральное устаревание в случае использования радиаторов старого типа.


Однако, сегодня в продаже можно встретить чугунные отопительные системы с хорошим стилем и привлекательным дизайном. Стоит лишь обратить внимание, что значительный вес металла отрицательно скажется на скорости установки такого радиатора и конечной стоимостью установки. В остальных аспектах – это прекрасный радиатор, способный долго и качественно служить. Не стоит забывать о способности чугуна противостоять коррозии и агрессивным веществам, встречающимся в горячем теплоносителе.


Стальные и алюминиевые радиаторы

Стальные и алюминиевые радиаторы

Как выбрать радиатор в случае использования котла на твердых видах топлива? Вопрос этот также не прост, и правильный ответ сможет дать лишь тот, кто понимает принцип отопления с разными видами топлива и видит разницу в типах материалов. Использование твердых видов топлива, таких как дрова или уголь обуславливают значительную продолжительность процесса разогревания. Для того чтобы обеспечить качество прогревания следует использовать радиаторы из стали или алюминия. В процессе работы они моментально будут предавать помещению тепло, так как металлы эти быстро нагреваются. С другой стороны здесь проявляется и недостаток этого типа радиаторов – затухание котла и прекращение подачи воды повлекут мгновенное остывание нагревательного элемента и потерю тепла в помещении.


Что выбрать для сохранения тепла в помещении?


Для ответа на вопрос лучше снова обратиться к чугуну. Даже если котел с углем либо дровами погас, чугун продолжит излучать тепло и будет удерживать температуру еще продолжительное время. Для домов с обычным твердотопливным котлом, использование чугунного радиатора будет единственно верным выбором, исключающим необходимость каждую ночь вставать в 3 часа ночи, чтобы подкинуть партию дров в котел. Хороший чугунный радиатор сможет удерживать тепло до самого утра.


Что выбрать для газового автономного отопления?


А вот здесь выбор стоит сделать в пользу алюминиевых батарей, так как их технические характеристики максимально подходят для использования в данном типе обогрева. Именно эти радиаторы обеспечивают в автономном режиме заданные температурные значения. В конце концов, выбор типа радиатора обогревание решает каждый хозяин для себя сам. Но стоит помнить, что для домов с котлами оптимальный выбор – чугунный радиатор, а для автономной системы – алюминиевый.


Видео: Какие радиаторы отопления лучше


Читайте еще: