Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Как сделать отопление в гараже самостоятельно

Как сделать отопление в гараже самостоятельно

17-03-2014
Как сделать отопление в гараже самостоятельно

Гараж – это нежилое помещение, используемое для хранения авто и текущего его ремонта. Любой автовладелец не станет отрицать, что отапливаемый гараж гораздо лучше, чем неотапливаемый. Поэтому большинство автолюбителей задумываются о том, как сделать отопление в гараже.


И дело тут не в комфорте - это само собой разумеется. Главная задача обогрева гаража заключается в создании благоприятных условий для длительного хранения автомобиля, устранение избыточной влажности, вызывающей коррозию. К тому же наличие постоянного отопления позволяет упростить запуск двигателя, и тем самым увеличить срок службы аккумулятора.


Возможные виды отопления гаража


Существует несколько способов создания системы отопления гаражей, в частности:



  • подведение отопления от жилого дома;
  • обогрев при помощи инфракрасного излучения
  • использование газового радиатора;

  • обогрев при помощи инфракрасного излучения и другие.


Отопление гаража от жилого помещения


Осуществление такого варианта возможно лишь, если гараж непосредственно примыкает к жилому дому, имеющему автономное отопление, либо находится на удалении, не превышающем 40 м от него.


В этом случае необходимо просто подвести систему отопления, используемую для обогрева дома, в гараж. Сложность заключается в том, что если гараж удален от дома, то, возможно, потребуется установка дополнительного насоса. Кроме того, нужно учитывать, что существует риск замерзания воды в системе. Поэтому система отопления должна работать постоянно, либо необходимо использовать антифриз. Разумеется, необходимо также обеспечить теплоизоляцию отопительных коммуникаций и самого гаража. Это снизит риск замерзания теплоносителя и существенно уменьшит затраты на обогрев.


Отопление гаража газовым конвектором


Если нет возможности подвести отопление в гараж централизованно, то существует несколько вариантов, позволяющих обогреть его автономно. Одним из таких способов является обогрев помещения при помощи газового радиатора.


Газовый обогреватель для гаража – это прибор, вырабатывающий тепловую энергию за счет сжигания природного или сжиженного газа. Разумеется, о природном газе речь может идти лишь в случае, если к гаражу подведен распределительный газопровод. Сжиженный газ (пропан-бутан) можно приобрести в баллонах, поэтому такой вариант более реален.


Стоит сказать, что в случае использования газового радиатора необходимо наличие хорошей системы вентиляции в гараже для удаления продуктов сгорания, возникающих при работе обогревателя. Кроме того, при выборе такого способа, следует учесть, что газовые конвекторы бывают энергонезависимыми и зависящими от наличия электроэнергии. Иными словами, если приобретается энергозависимый газовый радиатор, то для него необходимо наличие источника электропитания.


Обогрев гаража инфракрасным обогревателем


Инфракрасные обогреватели для гаража – еще один способ эффективного решения вопроса обогрева. Эти приборы работают за счет выделения инфракрасного излучения, от которого нагреваются предметы. Они способны обогревать весьма большие площади и одновременно могут использоваться локально для обогрева конкретного участка помещения.


В зависимости от источника питания ИК обогреватели бывают:



  • электрические;

  • газовые;

  • дизельные.


Современные обогреватели этого типа снабжены устройствами, позволяющими запрограммировать прибор на включение в определенное время, что положительно сказывается на их эффективности и экономичности.


В заключение, стоит сказать, что отапливать гараж можно и при помощи дровяной либо угольной печи. Однако такой способ является нежелательным вследствие высокой пожароопасности. Поэтому, решая вопрос, как сделать отопление в гараже, предпочтительнее использовать современные технологии, они надежны, безопасны и эффективны.


Видео: Как сделать электрическое отопление в гараже самостоятельно


Читайте еще: