Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Как правильно подключить батарею отопления

Как правильно подключить батарею отопления

17-03-2014
Как правильно подключить батарею отопления

Вопрос необходимости замены батареи однажды может коснуться каждого. Ведь проходит время, и все батареи изнашиваются, либо замен радиаторов обуславливается капитальным ремонтом дома или же их установка необходима во вновь возведенном здании. И тут имеет место быть два пути решения этой ситуации — вызов специалиста или осуществление самостоятельной замены радиаторов. Но как же правильно подключить батарею отопления? В таком деле подразумевается наличие нескольких нюансов.


Какие выбрать радиаторы отопления


Прежде всего, стоит определиться, какие именно радиаторы необходимы — будут ли это алюминиевые батареи отопления или чугунные, либо стальные или биметаллические. Стоит отметить, что на сегодняшний день чугунные батареи практически не используются, их с успехом вытеснили другие виды радиаторов.


Что касается алюминиевых батарей, то они применимы лишь для водяного обогрева. Такие радиаторы осуществляют быстрый нагрев помещения, но вот само тепло удерживают недолго. В состав биметаллических входят алюминий и сталь. Подобные батареи очень чувствительны к перепадам давления, поэтому приемлемость их приобретения остается под вопросом. Наиболее распространенными сегодня считаются стальные батареи. Подобные радиаторы обладают отличными антикоррозийными свойствами. Подключение радиаторов отопления подразумевает под собой наличие конкретной схемы отопительной системы. Ведь опираясь на нее, и придется осуществлять выбор наиболее подходящих батарей для помещения.


Процедура установки новых радиаторов


Помимо покупки самих радиаторов, нужно будет осуществить приобретение и запорных вентилей. Такие вентили монтируются на входе и выходе батареи. Они помогают осуществлять регулирование нужной температуры помещения.


После демонтажа старых батарей (если таковые присутствуют в помещении) и приобретении всех необходимы комплектующих и самих радиаторов, можно приступать к подключению и установки батареи. Как же правильно подключить батарею отопления? Прежде всего, необходимо осуществить выбор их правильного расположения. А именно, расстояние от стены до батареи должно составлять не менее 3 см, до подоконника — не менее 10 см.


Для обеспечения данных условий необходимы кронштейны, на которые впоследствии и нужно прикрепить радиаторы отопления. При монтаже труб стоит воспользоваться динамометрическим ключом. Его применение убережет от возможности срыва резьбы.


Способы монтажа труб отопления


    Способы монтажа труб
  • Односторонний.

  • Нижний.

  • Перекрестный.

  • Однотрубный.


Предпочтительнее останавливать выбор на подключении, которое присутствовало до этого. Однако к наиболее эффективному относят одностороннее подключение. Стоит отметить, что вход и выход радиатора необходимо снабдить запорно-регулируемой арматурой и байпасом.


Байпас применим в основном для многоэтажных домов, и помогает уберечь основную систему от парализации, что считается немаловажным при применении однотрубного подключения. Вслед за совершением данных действий производится непосредственное соединение самих радиаторов с трубами. Осуществляется это с использованием сгонов и фитингов. Для уплотнения зачастую применяются герметики и специальная подмотка.


Следует учитывать, что при монтаже лучшим будет являться применение того же материала. что и во всей системе отопления. Так, например, при наличии полипропиленовых труб, стоит воспользоваться трубами из этого же материала. Ведь смена материала является созданием потенциально опасного стыка и может повлечь за собой немало хлопот.


Видео: Что нужно для правильного подключения батареи отопления


Читайте еще: