Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Способы отопления деревянного дома

Способы отопления деревянного дома

17-03-2014
Способы отопления деревянного дома

В последнее время деревянные дома набирают все большую популярность. Поэтому их строительство является довольно актуальным. К деревянным домам на этапе возведения применяются особые требования, а именно соответствие применяемых для отделки технологий выбранному стилю и материалу.


В таком доме основной упор делается на экологичность и по этой причине потолок, стены и пол должны подлежать правильному обустройству. Реализация данного момента может происходить различными способами. Так, в качестве отопления в деревянном доме некоторые предпочитают укладку теплых полов.


Установка теплых полов в деревянном доме


Объяснением монтажа теплых полов в подобном доме служит ряд причин. Монтаж в деревянном доме таких полов осуществляется при помощи бетона или досок. По сути под полом понимается наличие нескольких слоев:



  • черновой;

  • теплоизоляционный;

  • гидроизоляционный;

  • чистовой;

  • напольное покрытие.



Между данными слоями, возможно, распределение отопительных элементов для создания большего обогрева. Осуществляется установка покрытия при помощи столбов или лагов. Полы подразделяются на двухслойные и однослойные — в зависимости от покрытия. Главным отличием является наличие или отсутствие чернового слоя.

При монтаже теплого пола в качестве теплоизоляционного слоя используются минеральная вата и полиуретан. Они способствуют созданию теплого слоя, заполняющего пространство между другими слоями. Возможно, также воспользоваться для утепления сухой листвой или опилками.

При установке таких полов особое внимание следует уделять системе вентиляции. Для этого и необходим монтаж чернового пола. Монтаж пола предусматривает наличие нескольких этапов. Прежде всего, укладка чернового слоя, несущего функцию воздушной прослойки. Все лаги обрабатываются специальными антисептиками во избежание гниения досок. Вслед за укладкой чернового слоя и теплоизоляции следует настил чистового пола. Чаще всего из ДСП. Сверху на чистовое покрытие укладывается линолеум или другой необходимый материал. 


Другие способы отопления деревянного дома

Другие способы отопления деревянного дома

Отопление в деревянном доме можно обеспечить и более традиционным способом — при установке радиаторов. Однако здесь возникает проблема, но скорее эстетического характера. Это стены, деревянную стену нельзя проштробить и зашпаклевать. В таком случае, монтаж батарей отопления можно осуществлять, используя радиаторы с нижним подключением или же со встраиваемыми в пол конвекторами. Существует и более простой способ обогрева жилища - отопление в деревянном доме электрическое. Здесь предусмотрено наличие нескольких типов электрообогревателей — конвективные, излучающие, электрический котел и теплый пол. При последнем случае тепловые элементы расположены под половым покрытием.


Предусматривается три вида такого обогрева, с использованием:



  • электрического кабеля;

  • труб с водой;

  • инфракрасной пленки.


Конвекторные обогреватели подлежат креплению на стене или размещению на полу. Излучающие крепятся под потолком. Их инфракрасные волны нагревают предметы, которые позже отдают тепло в воздух, нагревая, таким образом, помещение. Для использования электрического котла необходимо наличие в доме системы отопления и трубопровода. При решении осуществления установки электрического отопления деревянного дома, стоит принимать во внимание, что цена этого удовольствия будет не такая уж и маленькая. Также предварительно предпочтительно провести ознакомление с состоянием трансформатора и напряжением сети для обеспечения бесперебойной работы электрического отопления.


Видео: Способы отопления деревянного дома


Читайте еще: