Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » СНИП отопление вентиляция и кондиционирование

СНИП отопление вентиляция и кондиционирование

17-03-2014
СНИП отопление вентиляция и кондиционирование

Что такое СНИП? СНИП являет собой перечень нормативных документов в строительстве с необходимым содержанием конкретных требований. Он подразумевает собой 4 составляющих:



  • общие положения;

  • нормы проектирования;

  • сметные нормы и правила;

  • правила производства работ.


СНИП определяет и правила для проектирования вентиляционных систем, систем отопления и кондиционирования. Согласно данным правилам отопление, вентиляция и кондиционирование не должны осуществлять  лишний шум, нарушение частоты воздуха, иметь пожароопасность.


СНИП отопительных и вентиляционных систем


Согласно СНИП отопление и вентиляция при конструировании обязано иметь ремонтопригодность аппаратуры. А для установки подобных систем в частном доме предусмотрено прописание количества сотрудников, которые будут заниматься произведением работ с таким оборудованием. При конструировании необходимо учитывать, что воздуховод и трубопровод обязаны иметь устойчивость к коррозии.


Для горячих поверхностей в обязательном случае совершается изоляция (кстати говоря, таким способом и происходит достижение пожаробезопасности). При невозможности уменьшения температуры некоторых участков, категорически запрещается их проведение внутри помещения с возможным наличием воспламеняющихся веществ. Иными словами, для таких участков обязательным является при проектировании учитывать отдельные комнаты. Для нестандартных элементов системы следует применять материалы, которые являются разрешенными в сфере строительства.


СНИП для системы кондиционирования и вентиляционной системы


Согласно СНИП вентиляция и кондиционирование обязано иметь соответствие нижеуказанным правилам при проектировании:

СНИП отопление вентиляция и кондиционирование

  • произведение расчета температуры для рабочих помещений на летний период, исходя из максимально допустимой в помещениях с появлением избытка теплоты;

  • присутствие целесообразной температуры из расширенного диапазона.


Наличие расчетных данных просматривается в приложении. Превышение температуры не должно достигать отметки в 28 градусов. Но в то же время, является допустимым ее варьирование при более низких уровнях температуры окружающей среды. Минимальная температура не должна быть меньше 14 градуса по Цельсию. В теплое время считается доступным пребывание при температуре равной температуре снаружи.


В случае образования в комнатах переизбытка тепла, система вентиляции обязана осуществить создание таких условий, при которых разница температур будет составлять 4 градуса. Но нужно учитывать, что не должно присутствовать превышение температурой отметки в 29 градусов. В противном случае вообще можно не уделять внимания разнице температур. Такое положение вещей является верным, но при варианте необходимости осуществления подогрева воздуха. При холодном сезоне приемлемой является температура в 10 градусов по Цельсию, если не присутствует избытка тепла. При присутствии избытков тепла конструирование совершается с учетом осуществления присутствия целесообразной экономически температуры.


Более подробно с показателями можно ознакомиться при прочтении, например, в глобальной сети, СНИП отопление вентиляция и кондиционирование.


Нужно отметить, что данные нормы имеют применение лишь для помещений зданий и не являются применимыми к системам отопления, вентиляции и кондиционирования убежища, объектов подземных работ с присутствием взрывчатых веществ, помещений для работы с радиоактивными веществами. А также для различных устройств для технологического оборудования.


Видео: Проектирование систем отопления, вентиляции и кондиционирования согласно СНИП


Читайте еще: