Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Замена радиаторов отопления на сварке

Замена радиаторов отопления на сварке

17-03-2014
Замена радиаторов отопления на сварке

При проведении капитального ремонта замена батарей является немаловажной составляющей. Имеют место быть два пути произведения замены - замена радиаторов отопления на сварке и на резьбе. При замене отопления на сварке следует принимать в учет несколько моментов. Прежде всего, необходимым является определение давления в трубах отопительной системы. Так, если давление составляет более 8 бар, актуальным считается установка биметаллических радиаторов.


Процесс замены батареи на сварке


Перед началом установки батарей, необходимым действием является слив воды из системы отопления. Вслед зачем производиться срез старых труб при помощи болгарки. После снятия старых радиаторов, можно приступать к паковке новых. При этом набор для паковки предусматривает наличие следующих компонентов:



  • паковочную пасту;

  • набор специальных гаек;

  • разводной ключ.


Продолжается процесс замены батарей скручиванием гаек. Вслед за чем конструкция подлежит смазыванию паковочной пастой и полностью вынимается. На предназначенной для прохождения трубы стороне совершается установка американки, с другой же стороны устанавливается кран Маевского, необходимый для развоздушевания батареи. Снизу конструкции устанавливается заглушка.


После данных действий совершается непосредственно замена радиатора отопления на сварке. Осуществляется крепление крепежей, на которые и помещается новый радиатор. Затем следует произведение сварочных работ.


Особенности сварки радиаторов различных видов


Отопительные радиаторы, используемые на сегодняшний день, бывают нескольких видов:



  • биметаллические;

  • стальные;

  • чугунные;

  • алюминиевые.


Несмотря на все преимущества, чугунные радиаторы отопления пользуются на сегодняшний момент все меньшим спросом, отдавая пальму первенства своим «собратьям».


Коллектор отопления

Коллектор отопления

Для любой отопительной системы предусмотрено наличие такого важного элемента, как коллектор отопления. Данный прибор обеспечивает эффективность отопительной системы и несет своей функцией оптимальное распределение по отопительным контурам теплоносителя. При сочетании, например, теплого пола и радиаторов в одной комнате необходимо осуществление установки двухконтурной системы и как раз в таком случае применение коллектора отопления просто необходимо.


В частных домах предусмотрено наличие 2 типов нагревательных систем — это однотрубная и двухтрубная. При использовании однотрубной системы происходит передача теплоносителем (водой) энергии от одного радиатора к другому. При двухтрубной системе осуществляется разделения теплоносителя на несколько потоков и для обеспечения большей эффективности данной процедуры применяется установка коллектора отопления.


Коллектор, используемый при установке теплого пола, носит название распределительного. Также зачастую такой коллектор дополняется запорным, либо терморегулирующим, клапаном, что способствует равномерному распределению по помещению тепла. Возможным является также расширение функциональности прибора. Для этого имеющееся в межкамерной перегородке отверстие подлежит закрытию резьбовым штоком. И при осуществлении выкручивания или вкручивания такого элемента появляется возможность преобразования коллектора в гидрострелку. Сегодня существует достаточно моделей таких приборов. Довольно распространены приборы Ловато, способные обеспечить подогрев теплоносителя с помощью передачи ему энергии посредством герметичной перегородки с присущим ей минимальным присутствием толщины. Применение таких агрегатов позволяет снизить затраты на топливо.


Видео: Монтаж радиаторов отопления на сварке


Читайте еще: