Сервис
Продукция
Серия FCL

4 типоразмера для двухтрубных систем: FCL 32 – 36 – 42 – 62.
Серия Omnia HL

Серия Omnia HL - вентиляторные доводчики серии HL (High Line).
WebClima

Блоки упрaвлeния WebClima - уникальное решение системы управления.

Интересное

» » Дровяные котлы отопления и их преимущества

Дровяные котлы отопления и их преимущества

17-03-2014
печь отопительная дровяная

Традиционные дровяные котлы отопления широко распространены в нашей стране. Обычно такой вид отопительного оборудования устанавливается в деревенских и загородных домах. Звук потрескивающих дров, смоляной запах древесины привносит особый комфорт, уют и ощущение домашнего тепла. Для российских регионов, где не ощущается дефицит дровяного сырья, и отсутствуют линии газоснабжения, дровяные котлы отопления являются незаменимым и недорогим средством обогрева жилища.


Котел отопления данного типа имеет:



  • литой чугунный корпус-теплообменник;

  • открытую камеру сгорания, поэтому прост и доступен в эксплуатации.


Выпускаются пять модификаций таких печей, мощность варьируется от 18,0 до 48,0 кВт и управляется путем регулируемой подачи воздуха. Дрова в печь подкладываются через заслонку, дымоход представляет собой металлическую трубу.


Дровяные котлы отопления. Монтаж


Монтаж такой печи в уже построенном доме не составляет труда. Однако при установке необходимо учитывать повышенный вес печной конструкции: тяжелый чугун усиливает нагрузку на пол и фундамент дома. Целесообразно позаботиться о дополнительном укреплении фундаментной основы под печью и о повышении прочности напольного покрытия. Чугунные котлы имеют свойство быстро накаляться и долго сохранять тепло, поэтому для предотвращения возгорания и общей пожарной безопасности, пол вокруг такой печи по периметру обивают листами жести.


Выбор дровяного котла отопления

Дровяные котлы отопления. Монтаж

При выборе и установке дровяного котла отопления нужно учитывать, что дрова являются быстро сгораемым и низкокалорийным видом топлива. Чтобы добиться обогрева всего дома понадобится большое количество топливного сырья, которое к тому же надо будет регулярно подкладывать в печь. Объем получаемого тепла не достаточен для обогрева большой площади. Эти факторы делают экономически нецелесообразным использование дровяных котлов для водяного отопления по поддержанию температурного режима в загородном доме.


Исходя из вышеперечисленного, чугунные котлы с дровяным отоплением рекомендуются для использования в банях и саунах. Малая площадь этих помещений позволяет быстро достигнуть нужного микроклимата и высокой температуры в парной и предбаннике. Раскаленный чугунный корпус становится дополнительным источником тепла в бане, на поверхности котла возможно размещение камней для получения жара и пара. Производители предлагают разнообразные модели дровяных котлов отопления, предназначенных для использования в коттеджах. Новые разработки печей предназначены для топлива с длительным циклом сгорания. В качестве топливного сырья можно использовать специальные опилочные и торфяные брикеты, щепки. Такое решение позволяет повысить эффективность использования дровяных котлов для водяного отопления в загородных домах.


Преимущества дровяных котлов отопления


Главным преимуществом дровяных котлов считается их полная энергонезависимость от источников электроэнергии или газа. Некоторые виды дровяных котлов имеют современные двухходовые чугунные теплообменники, которые можно подключить к внешнему бойлеру и получать горячую воду.


Относительная дешевизна и доступность дров делает их наиболее рациональными средствами обогрева в малометражных частных домах. качествами В специализированных магазинах представлен широкий выбор дровяных котлов отопления. Цена товара зависит от функциональных и технических свойств, а также от страны-изготовителя. Экономически выгодным приобретением является покупка дровяного котла непосредственно от производителя готовой продукции. В любом случае правильный выбор необходимого товара является самостоятельным решением покупателя.


Видео: Дровяные котлы отопления KLIVERR


Читайте еще: